Большинство покупателей меняет привычки из-за роста цен — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Большинство жителей Латвии на сегодняшний день пока могут позволить себе повседневные товары, однако, согласно опросу, в последнее время им приходится менять свои привычки, пишет LETA.

В ожидании дальнейшего роста цен на товары и услуги, жители вынуждены экономить и планируют отказаться от развлечений, откладывать меньшие суммы, больше работать, а также продавать неиспользуемые вещи.

Согласно данным опроса, большая часть население (84%) в настоящее время может себе позволить покупать продукты питания, а три четверти респондентов способны оплатить коммунальные счета. Меньше половины респондентов отметила, что пока в состоянии покупать новую одежду и пить кофе вне дома. В то же время, почти треть жителей указала, что могла бы позволить себе и походы в кафе, и новую одежду, но в данный момент не желает тратить на это деньги.

Покупка нового телефона или крупной бытовой техники не по карману 40% респондентов, и почти такое же число опрошенных имеет средства на эти товары, но не считает нужным их расходовать.

Примерно половина жителей сейчас не может позволить себя поездки за границу, а три четверти — новое авто.

«Стойкая, непредвиденно высокая инфляция заставляет население менять привычки и пересматривать свою потребительскую корзину, равно как пересматривать приоритеты. Это всегда неприятно. Кроме того, нужно принимать в расчет, что самое трудное еще впереди. Перемены продолжаться и будут более ощутимы также в тех группах [товаров и услуг], где спрос пока высокий, потому что коррекции могут произойти очень быстро. Поэтому предпринимателям стоит тщательно готовиться и отслеживать изменения спроса, а также по мере возможностей сдерживать рост конечных цен. Это можно сделать, как изменив предложение, так и подумав о мерах по повышению эффективности. Спрос будет становиться все более избирательным и осторожным в плане цен, так как жители обдумывают каждую покупку», — прокомментировал результаты опроса экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

По результатам опроса, больше 60% респондентов поменяли свои привычки, в том числе снизив расходы, покупая товары подешевле, а также тратя меньше в целом: меньше ездят на автомобиле, больше ходят пешком, реже едят вне дома. Практически каждый четвертый пока не менял привычки, но планирует это сделать. Не планирует пока ничего менять совсем малая часть опрошенных.

Почти 40% респондентам пришлось уменьшить откладываемую сумму, и примерно такому же количеству — полностью отказаться от некоторых вещей, например, посещения спортзалов и СПА-салонов. Чуть меньше опрошенных (36%) сообщили, что начали тратить сбережения, чтобы покрыть ежедневные расходы, а треть — что в настоящее время стали покупать подержанную одежду чаще, чем до этого.

Чтобы увеличить доходы, примерно каждый четвертый житель уже сейчас работает больше часов, чем раньше, или же нашел дополнительную работу,

а 40% респондентов рассматривает такую возможность в будущем. В то же время более 60% участников опроса уже начали продавать различные вещи или же планируют это сделать.

«Увы, универсального совета, как справиться с вызовами инфляции, нет. Если есть возможности получать дополнительный заработок, это может помочь. Вырастет давление на работодателей в плане повышения зарплат, но здесь больших ожиданий нет. Соответственно, даже если получится получить надбавку, ее может не хватить для покрытия всех возросших затрат. Нужно смотреть в направлении расходов, это может иметь потенциал. Нередко в этом отношении помогает совет со стороны, который позволяет взглянуть на многие вещи по-другому, а также обнаружить новые возможности. Совершенно очевидно, что для многих это не решит основной проблемы — высоких счетов за электроэнергию, поэтому будет важна эффективная и своевременная поддержка со стороны государства», — считает Дайнис Гашпуйтис.

Опрос жителей в сотрудничестве с SEB банком провела компания Kantar в июне текущего года. Было опрошено 800 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное