Опрос: каждый второй житель считает шаги, у каждого 10-го — больше 10 тысяч шагов в день

Часто считается, что в день нужно проходить 10 000 тысяч шагов. Считать шаги нам позволяют различные гаджеты. По данным опроса населения, проведенного исследовательским центром Norstat в сотрудничестве с LSM.lv, каждый десятый (11%) житель Латвии делает более 10 тысяч шагов в день. Больше всего на количество пройденных шагов обращают жители в возрастных группах 18-29 и 30-39 лет — 62% респондентов этих возрастных групп.

Кто считает шаги?

В целом более половины (54%) населения Латвии обращают внимание на ежедневное количество шагов. У мужчин — ситуация 50 на 50, среди женщин все же больше тех, кого волнует количество шагов (58% респонденток считают свои шаги).

Наиболее активно подсчитывают шаги жители в возрастных группах 18-29 и 30-39 лет (62% респондентов в этих группах обращают внимание на количество шагов).

Среди опрошенных в возрасте 50-59 лет свои шаги считает чуть меньше половины (47%), а среди опрошенных в возрасте от 60 до 74 — считает свои шаги каждый второй (51%).

Кто делает 10 000  и больше шагов в день?

По данным опроса, лучше всего с этой целью справляются жители в возрасте от 30 до 39 лет — 17% респондентов ответили, что проходят более 10 тысяч шагов в день. Среди опрошенных в возрасте 18-29 лет таковых 16%.

В возрастных группах 40-49 и 50-59 — каждый десятый (9%) делает более 10 000 шагов в день, а в возрастной группе от 60 до 74 лет таковых лишь 6%.

От 5 до 10 тысяч

Глядя на ответы жителей, можно сделать вывод, что чаще всего люди достигают чуть менее амбициозной цели, пройдя от пяти до десяти тысяч шагов – это удается каждому третьему (30%) жителю: 36% опрошенных в возрастной группе 18-29 лет, 34% респондентов, которым 30-39 лет, 32% респондентов, которым 40-49 лет, а также 28% респондентов в возрастной группе 50-59 лет. От пяти до десяти тысяч шагов в день проходит каждый четвертый опрошенный возрасте 60–74 лет.

Подсчет шагов по регионам

Среди опрошенных жителей чаще всего считают свои шаги рижане – 60% опрошенных жителей столицы.

С другой стороны, в Латгалии шаги подсчитывают чуть реже – 47% респондентов, а в Земгале – 49% респондентов. Между тем, и в Курземе, и в Видземе свои шаги считает 51% населения, и, наконец, в Пририжье таковых 56%.

Сколько шагов нужно?

Оказывается, про 10 000 шагов придумали в Японии, где местная компания в 1960-х годах разработала прибор для подсчета шагов под названием «Манпо-кей» или «10 000 шагов».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует от 150 до 300 минут умеренной активности (что можно приравнять к энергичной ходьбе) или от 75 до 150 минут активности более высокой интенсивности (например, бег трусцой) в неделю. Регулярное достижение этой цели в течение десяти лет увеличивает продолжительность жизни на полтора года. Правда, эти рекомендации определяют скорее минимально необходимый объем активности.

Как показывают исследования, чем больше движения, тем лучше.

Сколько шагов нужно делать в день, уже обсуждалось ранее в статье LSM.lv  Например, авторы одного из исследований пришли к выводу, что это во многом зависит от возраста. Людям в возрасте до 60 лет действительно следует делать от 8 до 10 тысяч шагов в день. Для людей старше 60 лет оптимально проходить  шесть-восемь тысяч шагов в день. Чем старше человек, тем больше энергии он тратит на движение, поэтому те же преимущества достигаются за меньшее количество шагов.

От семи до девяти тысяч шагов в день соответствует рекомендациям ВОЗ по уровням активности в неделю, а также считается наиболее реалистичной целью, которую может достичь среднестатистический человек.

Но важен и темп ходьбы. Чем быстрее вы идете, тем больше увеличивается частота сердечных сокращений, тем больше пользы.

Однако те, кто в принципе ведет малоподвижный образ жизни, почувствуют улучшения даже после четырех тысячах шагов в день. Такое количество снижает риск умереть от всевозможных заболеваний. Это всего 30-45 минут в день. А каждая дополнительная тысяча шагов снижает риск смертности еще на 15%. С другой стороны, не существует порога, который определял бы, при каком количестве шагов ходьба может стать вредной для здоровья.

Больше всего пользы от ходьбы получают люди, ведущие сидячий образ жизни. Даже небольшая активность лучше, чем ничего.

Как начать двигаться?

Спортивный врач Сандра Розенштока заявила в программе Латвийского радио «Как жить лучше», что даже две тысячи шагов в день – это большое улучшение для людей, которые раньше мало занимались спортом. Она рассказала, что когда ты решаешь начать двигаться, тебе сначала даже не нужна спортивная экипировка – достаточно просто выйти на улицу и начать ходить.

Людям, ведущим малоподвижный образ жизни, она рекомендовала постепенно увеличивать количество шагов, измеряемых ежедневно, например, начать с 2000 шагов, что составляет около 1,5 километров, и прибавлять по 250 шагов каждую неделю. Желаемая цель — 7000–7500 шагов в день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное