Больницам всё выплатим, пусть дадут свои расчеты — глава Минфина

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Многим стационарам Латвии до сих пор не компенсированы из госбюджета затраты больниц на закупку защитных средств, медикаментов и аппаратуры для отделений интенсивной терапии, а также расходы на доплаты медикам в связи с работой в условиях Covid-19. Министр финансов Янис Рейрс не усматривает в этом проблемы: средств всем хватит, заявил он Службе новостей Латвийского радио 4.

Долги государства некоторым больницам достигают сотни тысяч и даже миллиона евро. Об этом Службе новостей сообщил глава Общества больниц Латвии Евгений Калейс. На прошлой неделе ЛР4 рассказало, как с ситуацией справляются больница имени Страдиня и Лудзенская больница. Эту же проблему на прошлой неделе 30 представителей больниц Латвии донесли до госсекретаря Минздрава в надежде на понимание и скорейшие выплаты. Но до сих пор долги больницам не покрыты, говорит Евгений Калейс.

Но глава Минфина Янис Рейрс сказал Службе новостей, что министерство на самом деле готово компенсировать расходы стационарам. Он рассказал о бюджете, который выделен на компенсации таких расходов:

Больницам всё выплатим, пусть дадут свои расчеты — глава Минфина
00:00 / 00:47
Скачать

«Мы ждем сметы затрат от Минздрава, на что и сколько требуется компенсировать. Порядок таков: часть средств уже заранее выделяется, и Минздрав должен представить смету расходов, чтобы получить эти средства. Или же больницы проводят свои подсчеты и запрашивают средства, а на заседании правительства это утверждается.

В любом случае, я здесь не вижу никаких рисков и проблем: полмиллиарда средств выделено на различные затраты и мероприятия по борьбе с пандемией, и нет никаких оснований полагать, что этих средств не хватит, и расходы не будут компенсированы. Нужно просто своевременно и грамотно подать свои расчеты и сметы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще