Бывшие заключенные негативно оценивают возможности поиска жилья и работы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Государственная служба пробации отмечает 15-летие. За эти годы помощь была оказана сотням тысяч клиентов. Только в прошлом году под надзором службы находилось более 18 000 осужденных. В ведомстве отмечают позитивную тенденцию — число рецидивов половых преступлений сократилось на 77%, сообщает Латвийское радио-4.

Каждый год число клиентов увеличивается на 200 человек, следовательно, растет нагрузка на сотрудников, говорит руководитель службы Михаил Папсуевич. Это связано с тем, что все чаще суды назначают наказания, не связанные с лишением свободы. Но надзор за такими осужденными все равно нужен. 

Пять лет назад под надзором службы находилось 17 000 обсужденных, а в прошлом году уже более 18 000. Говоря об успехах, Папсуевич отмечает существенное сокращение рецидивов преступлений на сексуальной почве — 77% осужденных не совершают такие правонарушения вновь, по крайней мере, в первый год после освобождения.

Специалисты также составили «портрет рецидивиста».

«Более расположен к рецидиву мужчина до 30 лет, имеющий опыт пребывания в местах лишения свободы и опыт злоупотребления разными веществами», — говорит Папсуевич. В ведомстве говорят, что рецидивы чаще связаны с возвращением осужденного в прежнюю среду.

При этом бывшие заключенные не так радужно оценивают возможности поиска жилья и трудоустройства, которые предоставляет государство. Так, осужденный за кражу и затем помилованный президентом Айвар Целмс рассказал Латвийскому радио-4, что не вернулся в преступный мир и не стал рецидивистом только благодаря друзьям — многодетной семье Зилевых, которая его приютила. Помощи от государства фактически не было. «Никто тебе жилье не даст. В основном помогают такие организации, как “Синий крест”», — говорит Айвар.

Сейчас он работает в такси, занимается мотоспортом, один воспитывает сына. В последние годы жизнь наладилась, но были и тяжелые времена. Когда-то он состоял в обществе помощи бывшим заключенным. По старой памяти ему и сейчас звонят те, кто выходит на свободу, но организации больше нет. А люди ему жалуются: тем, кто живет далеко от столицы, на помощь рассчитывать не приходиться, надзор создает только лишние проблемы, говорит Целмс.

В Госагентстве занятости (ГАЗ) рассказали ЛР-4, что благодаря еврофондам активно внедряется проект «Интеграция бывших заключенных в рынок труда и общество». «В 2018 году за девять месяцев трудоустроились 114 бывших заключенных. По данным за 2017 год, из 163 человек, которые вышли из заключения, 79 получили статус безработного и 23 трудоустроились», — рассказывает представительница Госслужбы ГАЗ Елена Шайтере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное