Rus.Lsm Сегодня вечером

Будни Риги. Парковка есть, но парковки нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Удалось локализовать крупный лесной пожар

Битва за хлеб

Битва за урожай: дожди и засуха 

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за холодной весны и аномально жаркого лета крестьяне могут собрать на треть меньше хлеба, чем годом ранее. Некоторые хозяйства в этом году не планируют инвестиции – окупить бы вложения, сообщает Русское вещание LTV7.

Это Гундарс Лиепа. Работает на земле уже 30 лет — выращивает рапс, бобы и зерно. Его хозяйство: 850 гектаров, семь тракторов и два комбайна.

«Есть хозяйства, которые я знаю. Они не только по нулям, но и в минусах. Как они выживут в этот год, я не знаю», - говорит Гундарс Лиепа. «Нас шестеро. В принципе это семья. У нас такое семейное хозяйство. И сын, и брат, и брата сын. Наша продукция в основном уходит за рубеж».

В среднем в год с одного гектара собирают 4 тонны урожая. Прошлый год был рекордным. А вот на этот – больших надежд нет.

«Весна была довольно холодная, особенно май, и дождливая. У нас даже летняя пшеница — 40 гектаров — полностью не взошло, просто в воде простояла, такие вот дожди были. И потом июнь, июль очень жаркий. А зерну надо оптимально — максимальная температура это 25 градусов. А у нас стояло долго 30, 33 даже», - говорит Гундарс Лиепа.

Засуха — это ещё и риск пожаров.

«У нас недалеко в Стальгене сгорело поле — где-то 10 гектаров. Для хозяев, у которых только эти гектары и есть, для них это… как говориться… плакать хочется», - посетовал Гундарс Лиепа.

В последний раз «нормальный дождь», как говорят крестьяне, был на Лиго, а потом месяц засухи. Сейчас выпала пара капель, но толку мало. А вот собирать урожай уже не выйдешь — нужно ждать, пока высохнет.

Гундарс Лиепа говорит, что в этом году всего будет примерно на треть меньше, чем в прошлом году. И урожая, и доходов:

«В этом году мы не планируем ничего покупать, ничего строить. Просто надо заплатить за то, что вложено. Конечно, есть кредиты, которые надо отдавать».
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное