Novosti

Новости 10.04.2013

Novosti

Санкции за нарушение клятвы депутата

Банда кибер-мошенников поймана: у 27 человек со счетов снято 8 тысяч латов

Банда кибер-мошенников поймана: у 27 человек со счетов снято 8 тысяч латов

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

1300 человек попались на уловку мошенников и переслали им свои пароли для подключения к интернет-банку. В итоге 27 доверчивых пользователей пострадали материально: лишились разных сумм денег со своих счетов. А началось все с того, что более 200 пользователй популярного в Латвии портала драугием.лв. в середине зимы пострадали от взлома аккаунтов, в итоге их реальные и виртуальные друзья получили фиктивные электронные письма с предложением трудоустройства, для этого людям предлагалось через драугием.лв всего лишь зайти на мастерски подделанные банковские страницы и ввести свои личные данные и пароли..

Теперь по закону преступникам грозит до 5 лет лишения свободы. В полиции предупреждают -- ни банк, никакое другое официальное учреждение не запрашивает персональные данные и коды доступа в интернетбанк через сеть. Поэтому следует быть начеку и сообщать о каждом таком случае. А для покупок в сети безопаснее завести отдельную платежную карту и не держать на ней крупные суммы. Тогда шансы стать жервтой интернет- мошенников практически исключены

Число кибер-преступлений во всем мире растёт, и Латвия не исключение. Только в прошлом году было выявлено 860 случаев мошенничества в интернете. Для сравнения, в 2010-ом году таких случаев было всего 180. Сегодня госполиция сообщила о раскрытии еще одного киберпреступления. Мошенники обманом сняли с банковских счетов 8 тысяч латов, пострадало 27 человек. Полицейских удивила беспечность людей, которые добровольно переслали незнакомым людям свои персональные данные. Почти полторы тысячи интернет-пользователей послушно ввели все банковские коды в предложенную форму.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное