Rus.Lsm Сегодня вечером

2 932 новых случаев COVID-19, 26 умерших

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обладателей ложных covid-сертификатов полиция призывает "сдаваться"

Американская "Катюша" в Риге

Американская «Катюша» села в Риге (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Столичный аэродром Спилве вновь принял тяжёлую технику. Американские ВВС продемонстрировали здесь развертывание артиллерийской системы залпового огня Himars. Такой вид вооружения Латвия намерена в будущем закупать у США.

Военно-транспортный самолёт США Геркулес приземлился в Риге в аэропорту Спилве. Пригодная для посадки и взлета длина полосы сейчас там составляет всего 1000 метров. Ситуацию усложняло то, что самолет был загружен артиллерийской системой залпового огня Himars — это 11-тонный грузовик с ракетами.

«Это очередной пример демонстрации оружия сдерживания — и это показывает, что мы готовы в любой момент сдержать агрессию против Латвии и Балтийских стран», — отмечает Джон Л. Карвайл, посол США в Латвии.

Система залпового огня Himars может стрелять шестью как неуправляемыми, так и управляемыми реактивными снарядами. Кроме того, установка может нести одну оперативно-тактическую баллистическую ракету. Может уничтожать, как наземные, так и надводные цели.

«Здесь может прибыть помощь, если нам надо такую помощь, за несколько часов — это не месяцы, не недели. Это может быть очень быстро. Тем более те ракетные системы, что американцы нам провезли в центр Риги, они нам очень нужны. Мы хотим такую сами купить», — заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Он не уточнил, когда и в каких объемах будут закупаться артиллерийские комплексы, но отметил, что по дальности действия они покрывают всю нашу страну, могут стрелять на расстояние до 500 км.

Цель тренировки — выяснить, сможет ли самолет приземлиться на столь короткой полосе. И ему это удалось сделать. Удалось и взлететь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное