Rus.Lsm Сегодня вечером

Робин Гуд – спектакль для всей семьи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первая в этом году операция по пересадке печени

Состоялась первая в этом году операция по пересадке печени

В Рижской больнице имени Страдиня впервые в этом году пересадили печень пациенту. В конце прошлого года проведение таких операций в нашей стране было приостановлено из-за высокой смертности пациентов. О том, как прошла трансплантация, и как чувствует себя пациент, узнала у медиков корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Роберт Галванс — пациент Рижской больницы имени Страдиня. Восемь дней назад, 23 августа, ему сделали операцию по пересадке печени.

«У меня была болезнь Вильсона. Её диагностировали в 2006 году. Она вызвала цирроз. Но не было ничего такого серьёзного, летального. Но в этом году, в июне, всё обострилось, мне стало плохо. Меня госпитализировали, и так всё и началось», — говорит Роберт.

Роберт стал первым пациентом, которому сделали операцию по пересадке печени после большого перерыва. С конца прошлого года трансплантация этого органа в Больнице имени Страдиня была приостановлена — из-за высокой смертности пациентов. За последние годы после трансплантации печени скончались восемь из 13 человек. То есть 60%. В то время, как в мире этот показатель составляет 10%. В причинах летальных исходов разбиралась Инспекция здравоохранения. И пришла к выводу, что вины врачей в высокой смертности нет.

«Ни один из аудитов извне не указал, что нам нужно приостановить трансплантацию печени. Это было наше собственное решение — взять эту паузу», — поясняет член правления Рижской больницы имени Страдиня Илзе Крейцберга.

В больнице провели внутреннюю проверку. Она показала, что главная причина высокой смертности — недостаток опыта у врачей.  Если в мире пересаживать печень начали ещё в 1967 году, то в Латвии лишь в 2011-м. Государство же оплачивает такую операцию лишь с 2018 года. В итоге врачей Рижской больницы имени Страдиня отправили на стажировку за границу.

«Эта операция была в рамках учебного цикла, при поддержке наших коллег из Швеции», — сообщил руководитель больницы Риналд Муциньш.

«Операцию выполнили наши коллеги под руководством доктора Вилманиса. Это латвийские специалисты, которые с июля практиковались в центре трансплантации больницы каролинского университета», — сказала главный врач Ева Стрике.

Выписать первого в этом году пациента с пересаженной печенью из больницы планируют уже на следующей неделе. Сейчас всё свидетельствует о том, что операция прошла успешно.

«Каждый день я хожу всё больше. Вчера прошёл более пяти тысяч шагов. И сегодня с утра уже прошёл две тысячи. Здесь по отделению», — поделился пациент.

Рижская больница имени Страдиня — единственное медучреждение, которое занимается трансплантацией печени в Латвии. Возобновить такие операции там планируют уже в начале следующего года. Сейчас свою очередь на пересадку печени ждут около 10 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное