Строительство забора на латвийско-белорусской границе надо ускорить, постановило правительство

Выделив несколько миллионов евро, правительство накануне, 29 августа, поручило ускорить строительство инфраструктуры на латвийско-белорусской границе. Министр внутренних дел Марис Кучинскис заявил, что все бюрократические препятствия устранены и забор должен быть готов в конце текущего года, сообщает LTV.

График работ всем понятен, есть финансирование как на сам забор, так и на видеонаблюдение — препятствий больше нет, заявил министр внутренних дел после решения правительства во вторник.

«Забор будет в этом году, за исключением некоторых труднодоступных мест, которые, вероятно, придется достраивать в следующем. (..) На данный момент все препятствия по строительству устранены. Вопрос в возможностях строителей, сколько субподрядчиков, сколько бригад можно привлечь. Я думаю, что с помощью армии тоже можно все ускорить», — заявил он.

VAS Valsts nekustamie īpašumi также взяло на себя обязательство завершить работы в обещанные сроки.

«Что правительство отложило еще на две недели, так это ускоренный график установки видеонаблюдения, особенно на границе с Беларусью, поскольку члены правительства посчитали, что темпы, предложенные Латвийским государственным центром радио и телевидения (LVRTC), слишком растянуты», — пояснил Кучинскис.

Срок работ, предлагаемый LVRTC, составляет 30 месяцев или два с половиной года. Потому что речь идет не просто о видеонаблюдении, а о гораздо более сложном комплексе инфраструктуры. Он включает в себя электроснабжение, инфраструктуру оптической кабельной сети, размещение различных датчиков, которые позволят искусственному интеллекту выполнять большую часть работы по наблюдению за границей.

Забор на границе с Россией, в свою очередь, запланирован на 2025 год.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на совещании министров внутренних дел Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в понедельник в Варшаве было принято требование к режиму Александра Лукашенко о незамедлительном выдворении боевиков ЧВК «Вагнер» с территории Беларуси, а также о прекращении отправки мигрантов на границу ЕС. Министры предупредили, что Балтия и Польша могут полностью закрыть свои границы с Беларусью, если в приграничье произойдут какие-либо «критические инциденты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное