СГД обратится к латвийцам, чтобы вернуть им налоги

В ближайшие дни Служба госдоходов (СГД) начнет рассылку писем жителям Латвии, которые не подали декларацию о доходах, но имеют переплату подоходного налога. Всего их около 85 тысяч. Большинство писем будет электронными, некоторые бумажными, но чего точно не будет, так это звонков и sms, рассказали в СГД передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

СГД обратится к латвийцам, чтобы вернуть им налоги
00:00 / 05:24

«Мы сделали анализ доходов, потому что это предусматривал закон, и пришли к заключению, что

85 000 налогоплательщиков имеют право на получение переплаченных налогов.

Это те, которые не подавали годовую декларацию, у которых, возможно, работодатель не применил весь необлагаемый минимум, которые делали взносы в частные пенсионные фонды, а также пенсионеры, к доходу которых не был применен весь необлагаемый минимум», — сообщила гендиректор СГД Иева Яунземе.

По ее словам, чтобы вернуть переплаченный налог человеку, Службе госдоходов необходимо знать счет, на которой сделать перечисление. Собственно, приглашение его зарегистрировать в Электронной системе декларирования (EDS) и будет содержаться в этих письмах.

Вообще около 75 тыс латвийцев из выявленных СГД 85 тыс уже есть в EDS, и с ними ведомство свяжется, прислав извещение на электронную почту. Оставшимся 10 тысячам напишет бумажные письма.

«Но никаких SMS или звонков не будет!»

— подчеркнула ее руководитель.

В последнем случае, если при этом человек с компьютером на вы, зарегистрировать счет можно будет или в филиале Службы госдоходов или в центрах обслуживания при самоуправлениях. Регистрировать его надо только один раз, а переплаты (и, соответственно, возврат налога) возможны и в будущем, отметила И. Яунземе.

Нет нужды заполнять декларацию, чтобы вернуть переплату, о которой СГД сообщит в письме, но, возможно, это сделать все-таки стоит — если были доказанные расходы, за которые полагается возврат налога: пока вы о них не сообщите, ведомство о них и не узнает.

И. Яунземе допускает, что эта кампания может привлечь внимание мошенников, которые часто рядятся под разные официальные органы (в том числе и саму Службу госдоходов). Поэтому она призывает людей к бдительности.

«Будем обращаться к каждому лично. Но очень важно, что наша коммуникация будет только через EDS. Никаких SMS, никаких звонков от нас не будет. Вы получаете извещение на свою электронную почту — "по нашим данным, вы переплатили налоги, чтобы их получить, обращайтесь в EDS", заходите в EDS, используете или банковский идентификатор или электронную подпись и только тогда заводите свой счет. Ничего другого не надо — только счет для перечисления денег.

Если кто-то позвонил или прислал SMS от нашего имени, не открывайте»,

— объяснила собеседница ЛР-4.

Опять же, тем, кто с компьютером не дружит, зарегистрировать счет поможет ассистент в центре обслуживание СГД или при самоуправлении.

Первую порцию писем налоговая служба отправит уже на этой неделе.

Rus.LSM.lv рассказывал, что по данным Ассоциации финансовой отрасли, мошенники за 4 месяца 2023-го выманили у жителей Латвии почти 3,5 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное