Министерство хочет решать судьбу школ с 7 — 12 классами, муниципалитеты — против

Чтобы навести порядок в сети школ, Минобразования предлагает сделать, так, чтобы государство решало, где и каким средним и основным школам быть и быть ли вообще. Проще говоря, оптимизацию в 7-12 классах, ведомство предлагает взять на себя. Латвийский союз самоуправлений с предложением не согласен, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Судьбу школ, где учатся дети с 7 по 12 класс, должно решать государство — так считает Министерство образования и науки (МОН). Сейчас за всю сеть школ отвечают самоуправления, а зарплату учителям в основном выплачивает государство.

«Сегодня правительству будет предложено [сделать так], чтобы местоположение школ в группе с 7 по 12 класс определяло государство. За самоуправлениями остается право собственности, но четко определется оптимальный размер класса и местоположение школы. […]

Все изменения направлены на то, чтобы добиться качественного образования, равных возможностей для детей по всей Латвии, в том числе инклюзивного образования по разумной цене. Чтобы образование, которое получают дети в любой точке страны, было сопоставимым», — сообщила во вторник, 30 мая, министр образования Анда Чакша.

В Латвийском союзе самоуправлений с таким подходом не согласны. Более того, об этом предложении там узнали только сегодня утром.

«Мы делали инвестиции, брали займы из Государственной кассы, вложили деньги. Сейчас самоуправления поставлены в ситуацию, когда они не смогут планировать развитие школьной сети в конкретном муниципалитете»,

— прокомментировала Инара Дундуре, представитель этой организации, предложение министерства.

По мнению Дундуре, Минобразования в своем решении учитывает только количественные критерии, забыв о качественных.

«Там в этой презентации нет ни одного слова про то, каково качество образования в этих школах. У нас есть школы, которые не так велики, но показывают хорошие результаты.

Ни одного слова не сказано, какая система поддержки, какая система для детей, которым нужны логопеды, психологи. Там чисто количественные критерии. И впредь планируют, что они будут определять каждый год новые критерии. Что это? Это нормальное планирование? Это нормальное развитие школ?» — удивляется представитель Союза самоуправлений.

По подсчётам самого министерства, в результате этой реформы около 100 школ больше не смогут предоставлять уровень среднего образования.

Сегодня же Минобразования представило свое предложение Кабинету министров. На заседании Кабмина решили, что до середины августа министерство должно подготовить подробный доклад.

Как сообщал Rus.LSM.lv, если предложенный МОН вариант будет одобрен, то число средних школ в стране может сократиться с 235 до всего 139

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное