Rus.Lsm Сегодня вечером

Утеплить, нельзя отказать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

РТУ открывает среднюю школу по Кембриджской программе

РТУ открывает среднюю школу по Кембриджской программе

При Рижском техническом университете в следующем году откроется новая школа. Чтобы получить среднее образование, там нужно будет пройти лишь шесть предметов, а централизованные экзамены сдавать не придётся. В дипломах выпускников будет указано, что они получили образование по Кембриджской программе. Как это будет, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Эти ребята – ученики средней школы Инженерных наук Рижского технического университета. Школа работает с 2015 года. И в следующем учебном году в этих же помещениях начнёт работать ещё одна средняя школа РТУ – Международная школа технологий.

«Мы ждём учеников, у которых есть интерес в будущем строить свою карьеру в инженерном направлении. Учебная программа сконцентрирована на таких предметах как химия, физика, математика и ИТ-сфера», - пояснил проректор Рижского технического университета Артурс Зепс.

В следующем учебном году здесь ждут выпускников девятых классов. Планируется, что в первом потоке будут учиться всего 15-20 человек. Поступить будет непросто – нужно будет сдать вступительные экзамены и пройти собеседование на английском языке. Средний балл при поступлении должен быть не ниже шести.

«По окончанию обучения этим ученикам не нужно будет сдавать централизованные экзамены.  Они будут проходить особенную проверку по Кембриджской системе. На этом основании они получат международные дипломы. Это международная система. Всего Кембриджская программа работает более, чем в 160 странах. И этот диплом признаётся во всех университетах, в том числе в лучших высших школах мира», - говорит Артурс Зепс.

«Кембриджская система хороша в том смысле, что ученик может концентрироваться только на тех предметах, которые его интересуют. В итоге, эти знания будут очень углублёнными. После поступления в высшую школу эти знания можно только развивать, и в итоге у нас будут очень хорошие специалисты», - добавил директор Международной школы инженерных наук РТУ Улдис Камолс.

Проректор Рижского технического университета не скрывает – таким образом высшая школа «растит» для себя талантливых студентов. Сейчас в нашей стране не хватает специалистов именно в сфере естественных наук.

«Рижский технический университет разработал целую стратегию, как мы работаем со школьниками. Одно направление – среднее образование и эта школа, о которой мы сегодня говорим. Также РТУ организует обучение по физике и химии для учеников 12-х классов. Параллельно мы также организуем обучение по интересам. Например, в прошлом году мы открыли центр «Футуримо», также у нас есть программа, по которой мы работаем со школьниками начиная со второго класса. Мы считаем, что важно рассказывать детям о науке, прививая им интерес к ней с раннего возраста. Чтобы у них был такой естественный интерес к естественным наукам», - отметил Артурс Зепс.

Обучение в новой школе будет далеко не бесплатным. Желающим получить образование по Кембриджской программе придётся платить 13,5 тыс. евро в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное