«Поняли, что надеяться стоит только на себя». Инвалид — колясочник застрял в лифте магазина. Что делать?

Латвия стремится соответствовать европейским требованиям, в общественных местах стараются устанавливать лифты и подъемники для людей с особыми нуждами. Но далеко не всегда, как заверяют в обществах инвалидов, это делается действительно продуманно и добротно. То и дело случаются проколы. Очередной такой случай с главной героиней - инвалидом-колясочником произошел в Рижском кинотеатре торгового центра Riga Plaza: при, казалось бы, работающем лифте и специальном спуске между этажами женщина на инвалидном кресле с большим трудом выбралась из кинотеатра. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

«Поняли, что надеется стоит только на себя». Инвалид — колясочник застрял в лифте. Что делать?
00:00 / 07:14
Скачать

Рижанка Наталья Новикова много лет передвигается в инвалидном кресле, и, несмотря на проблемы с передвижением, ведет активный образ жизни -посещает выставки и экскурсии, ведет лекции и детские тренировки. Поход в кино на вечерний сеанс в сопровождении дочери для нее обычное дело, не предвещал проблем. И все же без них не обошлось. Сеанс закончился после полуночи, и женщины, спустившись вниз на лифте к своей машине, просто не смогли из него выйти – кнопка первого этажа не работала.

«Мы ехали с третьего на второй этаж, дальше пути нет, как попасть на первый? Звонили по внутренней связи, но нам не повезло с сотрудницей – она просто не старалась нас понять. Мы ей пояснили, что не можем спуститься по лестнице, у нас человек в коляске. Что нам делать на пустой стоянке, ночью? Там есть возможность съехать, но отрезок очень крутой, я бы не рискнула спускаться ночью».

Как рассказывают женщины, они находились в состоянии шока, поняли, что надеяться стоит только на себя. В лифте ночевать, к счастью, не пришлось, говорит Наталья, но если бы ее не сопровождала дочь, выбраться из кинотеатра было бы сложнее. Возможно, пришлось бы вызывать службу спасения. Представитель компании Cone Lifti Latvija Юрис Индриксонс так комментирует ситуацию:

«В компетенции аварийно-спасательной службы лифта не входит консультирование посетителей здания по вопросам организации движения по этажам. В данном случае женщины не могли спуститься на первый этаж, но могли выйти из лифта. В обязанности диспетчера входило зафиксировать информацию о том, что не работает кнопка на первом этаже, чтобы сообщить об этом техническому персоналу здания и затем согласовать необходимые ремонтные работы для устранения проблемы. Звонивший не сразу сообщил суть проблемы, что человек находится в коляске, что затрудняет доступ на 1 этаж. Женщины обратились с проблемой, которую аварийная служба не компетентна решать, так как не находится в конкретном здании. Женщины должны были связаться с работниками кинотеатра или охраны супермаркета и выяснить, как организовать выход из здания, если спуститься на 1 этаж на лифте невозможно».

Представитель управляющей магазином Riga Plaza компании Colliers Ирина Торопова также дала письменное разъяснение:

«В понедельник 24 июля мы констатировали, что в лифте не работает кнопка для спуска на первый этаж. Как только заметили эту проблему, сразу же ее устранили. Чтобы избежать неприятных инцидентов впредь, в лифте повторно разместим наклейки с телефоном охраны, чтобы устранить проблему как можно скорее. Просим прощения за возникшие неудобства!».

Председатель общества инвалидов и их друзей Apeirons Ивар Балодис признал, что в Латвии людям с инвалидностью все еще довольно часто приходится сталкиваться с проблемами доступности среды:

«Это большая проблема с подъёмниками и специальными лифтами для инвалидов. Пару месяцев назад было исследование, как в Латвии ситуация с  подъёмниками – в 70 или даже 80% они не работали или неправильно устроены. Окружающая среда должна тебе помогать. Сделал что-то для инвалида - поставил галочку, но иногда эти решения не очень хорошие».

Комментируя ситуацию, в которой оказалась Наталья Ивар Балодис отметил, что персонал должен проходить специальное обучение действиям в таких случаях:

«Надо сразу реагировать на такие важные ситуации, например, бывает, инвалид может не попасть к врачу или на самолет. Не думают, как человек может передвигаться по этажам или спуститься к своей машине. Ты зависишь от других людей – это уже не то качество жизни, к которому надо стремиться в Латвии. Должен быть отдельный список тех специальных лифтов, которые пользуются инвалидами, чтобы работники сразу реагировали».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное