Поэтесса Ланга не улучшает образ латышей — политологи

Высказывания национально настроенных активистов, таких, как поэтесса Лиана Ланга, никак не улучшают образ латышей, заявила Илга Крейтусе, профессор Университета им. Страдиня и бывший спикер Сейма, в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4. Политолог Сигита Струберга же добавила, что голос Ланги не является показателем настроений латвийского общества.

«Мы всегда слышим только тех, кто громче кричит. Если Ланга считает себя представителем латышской интеллигенции, я бы рекомендовала ей обдумать, может ли поэт выражаться так, как выражается она; может, она вовсе не поэт, а кто-то другой. И если она думает, что своими действиями поднимает образ латыша, она ошибается — это делается совершенно не так», — заявила Илга Крейтусе.

С нею согласилась и политолог Сигита Струберга: «Когда Ланга в очередной раз решила обругать директора одной из школ Латгалии, многие за него заступились, потому что видят, какой вклад в развитие образования в регионе он вносит. Я не считаю голос Ланги ярким показателем. Исследования показывают, что в Интернете высказываются более радикальные игроки, но это не показывает общую температуру в обществе».

В конце июня уже сдававший полномочия президент Эгил Левитс вручил Лиане Ланге наградную плакетку. Эта награда, согласно Левитсу, была присуждена ей за «способствование становлению Латвии в качестве национального государства и способствование использованию латышского языка как языка публичного общения, за борьбу против проявлений последствий колониализма времен СССР и царской России, а также за политическую смелость и активность». Также Левитс отдельно поблагодарил Лангу, произнося последнюю речь в качестве президента в Сейме. Она ввела в оборот хештэг #AtkrieviskoLatviju (примерный перевод — «избавь Латвию от русскости»). С этим хэштэгом проходит кампания в соцсетях: регулярно публикуются, в частности, записи с осуждением политиков, выступающих на русском в публичном пространстве (например, в СМИ). Левитс заявил, что за четыре года Латвия стала более латышской и он гордится, что он, как президент, внес в это свой вклад.

Действующий президент Латвии Эдгар Ринкевич, в свою очередь, сразу после избрания подчеркнул, что одними репрессиями сплотить общество невозможно, а потому он не намерен строго придерживаться практики своего предшественника Эгила Левитса — никогда не выступать на иностранных языках в Латвии. «Когда я иной раз слышу клич Atkrievisko Latviju!, я бы сказал по-другому — Latvisko Latviju. И тут уже немного другая, более позитивная коннотация», — заявил на пресс-конференции после избрания на пост главы государства Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное