Работодатели призывают изменить порядок выдачи больничных листов

Порядок выдачи больничных больничных в Латвии необходимо отрегулировать согласно существующей в других странах Балтии системе. Или сохранить нынешнюю при условии, что государство способно обеспечить предоставление листов временной нетрудоспособности только тем, кто действительно в этом нуждается, заявил в интервью программе LTV «Утренняя панорама» глава Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите.

Бите отметил, что призыв изменить регулирование исходит из призыва скорректировать регулирование сверхурочной работы, поскольку работодателям часто приходится оплачивать работу сотрудников, заменяющих коллег на больничном.

Конфедерация требует изменить регулирование оплаты больничных листов в Латвии по примеру Эстонии, где работник открывает первые три дня больничного за свой счет, а не один день, как в Латвии. Также конфедерация призывает сократить число дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых работодателем.

Существующую систему можно было бы сохранить, если бы государство имело возможность выдавать больничные только тем, кто в этом нуждается, заявил Бите. «Это ненормально, когда после праздника треть сотрудников компании может прийти с больничными через четыре дня. Это тоже за чей-то счет, скорее всего, и компании, и других работников«, - сказал Бите. По его словам, «в народ уже вошла концепция», что отпуск по болезни можно «сделать», а не получить, реально захворав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное