Врачи не виноваты в смертях после трансплантации печени — итог аудита

Стечение обстоятельств и набор разных причин — вот что привело к смерти пациентов после пересадки печени в больнице им Страдиня. К такому заключению пришла Инспекция здравоохранения. Напомним, смертность в Латвии после такой операции достигает 60%, из-за чего с конца прошлого года ее у нас больше не проводят. Что не так с трансплантацией печени в Латвии и когда всё будет так, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

Каждый десятый пациент умирает после пересадки печени. Это средний мировой показатель. В Латвии же ситуация намного хуже: за последние годы скончались восемь из 13 таких пациентов. Смертность после трансплантации печени в нашей стране — выше 60%. Такие операции у нас проводили лишь в Рижской университетской больнице имени Страдиня. С конца прошлого года из-за высокой смертности оказание такой услуги там приостановлено, а Минздрав обратился в Инспекцию здравоохранения, чтобы та разобралась в причинах.

Сегодня ведомство рассказало о результатах проведенного аудита.

«Проанализировав эти восемь случаев, мы не можем утверждать, что была человеческая, медицинская ошибка. Это стечение обстоятельств, набор разных причин. В этих операциях по трансплантации участвовали хирурги из клиник, которые это практикуют — они специалисты в своей сфере. Но эти результаты были неудачными», — поделилась выводами руководитель Инспекции здравоохранения Анита Слокенберга.

Второй вывод: при отборе пациентов для трансплантации не были учтены показания, запрещающие хирургическое вмешательство.

«Трансплантацию печени нельзя проводить при тяжелых сердечно-сосудистых патологиях, легочных патологиях, употреблении большого количества алкоголя», — сказала она

На вопрос, было ли что-то такое у кого-то из восьми умерших, А. Слокенберга ответила, что не может об этом говорить.

В качестве ещё одной причины в Инспекции здравоохранения называют отсутствие опыта. Если в мире пересаживать печень начали ещё в 1967 году, то в Латвии лишь в 2011-ом. Государство же оплачивает такую операцию лишь с 2018 года.

«Сейчас мы находимся на том этапе, на котором страны, которые начали пересадку печени находились 50 лет назад, находились в первое десятилетие своего прогресса, — считает глава инспекции. — Следующим шагом для них было — оценить лабораторную диагностику. Это очень важно. Это специфические показатели, которые контролируют, устанавливают состояние печени донора и пациента, чтобы была максимальная точность. Это нужно для того, чтобы не было отторжения органа сразу после операции».

Именно над этим, по мнению Инспекции здравоохранения, нужно работать врачам больницы имени Страдиня. Там говорят, что ещё не получили результаты аудита ведомства, но уже провели свою внутреннюю проверку.

«Главные наши выводы – что надо усовершенствовать работу команды. И в части теории и в части практики. Команда должна быть доступна 24 на 7. Второе — финансовые возможности. Это и улучшение нашей технической базы, наших лабораторий, чтобы мы могли исследовать совпадения всех параметров между органом и реципиентом, которому нужна трансплантация», — рассказал глава Рижской больницы имени Страдиня Риналдс Муциньш.

В больнице отметили, что сейчас обучают своих врачей. Планируется, что скоро в Латвию приедут более опытные коллеги из других стран – чтобы делиться своими знаниями.

«30 человек этой весной были в Барселоне, они проходили теоретическое обучение. второй частью будет практическое обучение, которое будет проходить в Стокгольме. Мы совершенствуем наши лабораторные возможности и процедуры: кто, в какое время что должен сделать, чтобы работа была качественной. Также совершенствуем надзор над этим процессом»,

— описал Р. Муциньш, что сейчас делает больница .

В Рижской больнице имени Страдиня говорят, что планируют восстановить операции по трансплантации печени к концу этого года — началу следующего. Но только после того, как исправят все недочёты, выявление в ходе аудитов.

В Министерстве здравоохранения, которое заказало аудит, сегодня сказали Rus.LSM.lv, что ещё не ознакомились с его результатами.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, сама приостановка операций по трансплантации печени вызывает у врачей огромную тревогу: так, известно, что недавно умер мужчина, которого могла спасти только пересадка этого органа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное