Проведение операций по пересадке печени в больнице Страдиня приостановлено

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Клиническая университетская больница им. Страдыня приостанавливает операции по трансплантации печени до тех пор, пока не будет возможности поддерживать профессионализм команды, а также обеспечивать стабильный поток пациентов, заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama глава больницы Ринальдс Муциньш.

«Мы приняли решение прекратить этот вид трансплантаций, пока не создадим стабильную команду, и не проведем цикл обучения заново, не обеспечим поток пациентов», — заявил глава госпиталя.

По словам Муциньша, содержать команду, специализирующуюся на пересадке печени, а также обеспечивать ее регулярное обучение — это вызов для медиков. Трансплантация — это специфическая операция. Обычно ее проводят в экстренном порядке при получении донорского органа, бригаде врачей часто приходится работать по ночам, а учитывая, что они также работают на других работах, это вызывает определенные сложности.

Больных в больнице тоже не хватает: для поддержания навыков необходимо 20 пациентов в год, а в больнице их только трое или четверо.

Муциньш отметил, что операции по пересадке печени в больнице будут приостановлены примерно на год или более, впереди - переговоры с руководством отрасли об этой проблеме, и о финансировании в том числе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Инспекция здравоохранения оценит все проведенные в больнице Страдыня операции по трансплантации печени. Статистика неутешительна - восемь из 13 проведенных здесь операций закончились неудачно.

Глава больницы Ринальдс Муциньш ранее отметил, что печальная статистика является стечением нескольких обстоятельств: «Нас тоже не устраивает этот результат, но мы хотим дать людям надежду, все развивать и улучшать. У нас пациенты с хроническими заболевания, «тяжелые». Пациенты, которым делают трансплантацию, не идут ни в какое сравнение с пациентами, например, в Швеции, где путь к врачу намного короче».

Инспекция здравоохранения, между тем, подтвердила, что никто из родственников умерших пациентов, перенесших трансплантацию, не обращался с просьбой оценить качество лечения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное