Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига хочет найти и обезвредить опасные места

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Приостановка трансплантации печени: в Латвии умер мужчина

Приостановка трансплантации печени: в Латвии умер молодой мужчина

Врачи бьют тревогу по поводу приостановки программы трансплантации печени в Латвии. Совсем недавно умер 28-летний мужчина, которого могла спасти только пересадка этого органа. Министерство здравоохранения считает, что эту услугу можно получить и за рубежом. Но в этот раз сделать это вовремя не удалось, рассказывает программа Латвийского телевидения Panorama.

Тяжелая, быстро прогрессирующая печеночная недостаточность. Единственный метод лечения этой болезни — пересадка органа. 28-летний мужчина умер в интенсивной терапии Центра инфектологии (LIC), где врачи до последнего боролись за его транспортировку в Каунас, чтобы пересадить печень там.

«Врачи были готовы его взять, но сделать это нельзя, потому что не заключен договор между странами. И пациент умер.

Это была последняя капля. Мы написали в Министерство здравоохранения, как у нас умирают пациенты»,

— сказала глава 4-го отделения LIC Иева Толмане

В Латвии операции по пересадке печени приостановлены. Это произошло после того, как стало известно, что в больнице им. Страдиня из 13 пациентов, которым был пересажен этот орган, выжили только пятеро. Остальные 8 не прожили и 10 дней. После этого началась оценка проведенных операций. Прошло уже шесть месяцев, но до сих пор нет ясности, что будет дальше. Инспекция здравоохранения просит дать ей еще немного времени, Минздрав и больница Страдиня ждут заключения. Тем временем, к врачам попадают новые пациенты, которые нуждаются в пересадке печени.

«Куда мне девать этих пациентов? И как потом смотреть в глаза родственникам? Если бы человек родился в другом государстве, тогда можно было бы провести операцию? Медицина в Латвии на хорошем уровне, но это сфера, в которой мы очень грешим», — подчеркнула Иева Толмане.

Министерство здравоохранения считает, что все можно решить с помощью бланка S2. Это государственное гарантийное письмо о том, что услугу, проведенную за рубежом, полностью оплатит Латвия.

«Они могут получить эти бланки S2 и отправиться в страны, где проводят такие операции. Такой получил один ребенок. Необходимо заключение консилиума», — пояснила директор Департамента по вопросам лечения Минздрава Санита Янка.

Важен и сам орган. Приоритет в получении печени всегда будет у гражданина соответствующей страны, а не у умирающего иностранца. И только когда Латвия наконец присоединится к международной сети обмена органами, этот вопрос будет упорядочен. Параллельно рассматривается и такой вариант — трансплантацию печени можно было бы доверить соседям. Например, эстонцам.

«Скорее всего, у нас останутся операции по пересадке почек и сердца, насчет трансплантации печении вопрос остается открытым.

Исходя из того, сколько вообще может быть пациентов, нам нужно предложить безопасную и качественную услугу», — отметила Санита Янка.

Толмане тоже считает, что в Латвии невозможно проводить столько пересадок, сколько требуется:

«На наше число жителей это может быть 10-12 трансплантаций в год. Чтобы работать успешно, нужно 25-30 таких операций. Тогда появляется опыт как у тех, кто их оценивает, так и у тех, кто делает. У нас никогда столько не будет. Со всем уважением к хирургам в Страдиня, но там нужно количество».

Больница Страдиня — единственная большая больница в стране, где проводят операции по пересадке сердца, печени и почек — борется. Только что из Барселоны вернулась команда из тридцати медиков, которые интенсивно учились у лучших специалистов, чтобы трансплантации в Латвии проходили успешно. Также есть планы приглашать врачей из-за рубежа и оперировать под их руководством.

Правда, только осенью станет ясно, возобновятся ли пересадки печени в Латвии.

«Осенью мы придем к выводу, как это сделать. Мы будем сильны как финансово, так и в отношении человеческих ресурсов, пересмотрим системы, и сможем начать», — сказал глава правления PSKUS Риналд Муциньш. В противном случае, по его словам, нужно искать международное сотрудничество.

Речь о сети Scandiatransplant, в которой принимают участие Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Исландия, Эстония. В прошлом году в рамках нее было проведено почти 2 тысячи пересадок органов. Латвийская база будет в больнице Страдиня. Там уже создана аккредитованная лаборатория для проведения анализов и проводится обучение специалистов. После присоединения к международной сети, возможностей проводить трансплантации станет намного больше.

«Мы оплачиваем в другой стране операцию. При поступлении в больницу может быть, что орган уже есть, тогда проводится обмен органами. Мы даем свои, они нам свои», — рассказала Санита Янка.

Министерство считает, что все процедуры для присоединения к сети Scandiatransplant могут завершиться в 2025 году.

Глава больницы Страдиня называет 2026 год. Это будет очень долгожданное событие, но пациентам, которым нужна пересадка она нужна уже сейчас.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное