Во всей Латвии нужно будет обеспечить кризисные квартиры для пострадавших от насилия

Уже с 1 июля на всей территории страны постепенно будет вводиться кризисная услуга — временное предоставление квартиры за счет государства. Такое решение одобрило 27 июня правительство, сообщает Минблаг.  

Предусмотрено, что кров будет предоставляться людям в ситуации высокого риска насилия, когда угрозе подвергаются их жизнь и здоровье. Пожить в такой квартире можно будет до 30 дней, однако в случае необходимости срок может быть продлен вплоть до 180 дней, отмечает министерство.

Сейчас в Латвии кризисные квартиры обеспечивают лишь отдельные самоуправления за собственные средства. Впредь такое жилье будет доступно во всей Латвии, и платить за него будет государство.  

Перебраться в квартиру, чтобы избавиться от семейного агрессора, можно будет, взяв справку в соцслужбе или у специалиста по социальной реабилитации, которые оценили положение пострадавшей совершеннолетней персоны с детьми или другими членами домохозяйства, тоже страдающими от насилия. В случае необходимости можно будет также получить индивидуальные консультации специалистов и поддержку в решении насущных повседневных вопросов.

Ранее  министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере («Новое Единство») получила Минюсту усовершенствовать Уголовный закон, определив, что уголовные процессы по фактам семейного насилия рассматриваются в приоритетном порядке.

В последние годы в Латвии проводятся различные социальные кампании, призывающие не проявлять равнодушие при виде семейного абьюза и сразу звонить в полицию. В черте города стражи порядка обязаны явиться по вызову в течение 15 минут, в сельской местности — приехать не позже чем через 25 минут.

По данным одного лишь кризисного женского центра Marta, в прошлом году за помощью туда обратилось около 700 пострадавших — преимущественно женщин, сообщила в апреле на Латвийском радио руководитель центра Илута Лаце. 

Как сообщалось, жертвам насилия в семье зачастую некуда уйти и не на что жить, им недостает поддержки. Несмотря на серьезные изменения в латвийских нормативных актах, призванные оградить однажды пострадавших от дальнейших нападений, на практике это удается не всегда. Последним громким случаем стало убийство женщины 16 апреля в Екабпилсском крае — она погибла от рук бывшего спутника жизни Леона Русиньша. До этого агрессор длительно ее преследовал. Известно, что на Русиньша уже было заведено 19 уголовных процессов, в том числе 18 за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия. Женщина регулярно обращалась в полицию и другие структуры с просьбой защитить ее от угроз, но защиты не получила.

Убийство в Екабпилсе вызвало мощный общественный резонанс и стало поводом для новой дискуссии о необходимости ратифицировать Стамбульскую конвенцию о борьбе с семейным насилием и насилием против женщин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное