Rus.Lsm Сегодня вечером

Билеты на Праздник песни и танца в продаже с 15 мая

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Электронное наблюдение как мера безопасности

Борьба с семейным насилием: раз уж охранный ордер не помог — надеть агрессору электронный браслет

Государство не сделало все необходимое для защиты женщины, жизнь которой отнял преступник в Екабпилсе. Так считает президент Латвии Эгил Левитс, который 2 мая обсудил с представителями правоохранительных органов, как предотвратить подобные трагедии в будущем.  Одна из названных на совещании возможностей — электронное наблюдение за лицами, на которых наложен запрет на приближение к пострадавшим, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Тот факт, что три недели назад в Екабпилсе от рук бывшего сожителя погибла женщина, и ее убийство не было предотвращено, доказывает, что правоохранительные органы не сделали всего, что требуется по закону для обеспечения защиты, считает президент Эгил Левитс:

«Последние 10 лет права либерализуются, положение преступника рассматривается более либерально, но страдает жертва».

Президент и полиция призывают Сейм внести поправки в закон, чтобы в ближайшее время была введена новая мера безопасности — электронное наблюдение, позволяющее более эффективно контролировать людей, которым запрещено приближаться к другим.

«Это цифровой инструмент, технически он будет работать как Covidpass. У жертвы есть мобильное приложение, и, если обидчик к ней приблизится на расстояние, на которое запрещено приближаться — включается тревога. Также тревога будет, если агрессор снимет браслет», — рассказал наальник Госполиици Арманд Рукс.

Прокуратура также оценивает ответственность своих сотрудников и полиции в случившемся.

«Возбуждено более 20 процессов в отношении конкретного лица — нужно понять, как это расследовалось», — сказал генпрокурор Юрис Стуканс.

Начальник полиции сообщил, что по результатам служебной проверки возбуждено дисциплинарное дело. По мнению Рукcа, глава Восточноземгальского участка полиции Роланд Берзиньш должен был разглядеть угрозу и поднять тревогу. Поэтому Берзиньш больше не сможет выполнять свои обязанности.

Как писал Rus.LSM.lv, после длительного систематического преследования, от которого полиция так и не сумела защитить ее, женщина в Екабпилсском крае погибла от рук своего бывшего спутника жизни, 53-летнего Леона Русиньша. Он находится в розыске.

Руководство Госполиции начало служебную проверку, но отрицает, что стражи порядка недостаточно реагировали на сигналы о семейном насилии и преследованиях. В свою очередь, председатель подкомиссии Сейма по уголовно-правовой политике Андрей Юдин («Новое Единство») заявил, что помимо изменения законодательства, требуется инвестировать миллионы, чтобы подготовить психологов, социальных работников и других специалистов, которые будут работать с абьюзерами и вести профилактику семейного насилия.

Оживленные дискуссии о ратификации Стамбульской конвенции происходили в Латвии в 2016-18 годах, после чего вопрос об этом был оставлен без продвижения, поскольку было ясно, что в Сейме не удастся набрать достаточного числа голосов для ратификации.

По мнению центра Marta, политическая ответственность за убийство в Екабпилсе, должна лечь на партии, противившиеся ратификации конвенции: «Национальное объединение, Союз «зеленых» и крестьян, «Объединенный список» — все партии, которые годами просто распространяли дезинформацию про эту конвенцию, из-за чего, в принципе, это стало каким-то совершенно поляризованным вопросом, и эту конвенцию невозможно сейчас ратифицировать. Но мы будем стараться все равно к этому идти», — заявила Беата Йоните, политический координатор кризисного женского центра Marta.

Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере назвала неспособность ответственных служб защитить жизнь преследуемой женщины позором для страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное