Видео с женщиной, которую несут сдавать латышский — подарок пропаганде — эксперты

Широкий общественный резонанс вызвало видео, на котором 74-летнюю гражданку России, жительницу Даугавпилса на коляске в прямом смысле несут на экзамен по госязыку — самостоятельно женщина передвигаться не может. В обществе развернулась дискуссия: необходимо ли таким людям проходить проверку? Эксперты, между тем, признают, что подобное видео активно будет использовать российская пропаганда, сообщает LTV.

Женщина на видео — 74-летняя Наталья Кочегарова. Она редко покидает свою квартиру на первом этаже в Даугавпилсе, но перекинулась парой слов с журналистами Латвийского телевидения «Здравствуйте», «спасибо», попросить в магазине хлеба, молока — единственное, что сказала Кочегарова по-латышски во время интервью.

Наталья кратко рассказала историю своей жизни, перечислила проблемы со здоровьем, а также высказала свое мнение, в том числе и о том, что проверка знаний госязыка, по ее мнению, являются геноцидом.

«Геноцид в чистом виде. Геноцид русскоязычных. Имели опрометчивость обратиться в свое время за помощью к России, потому что у всех нас были мизерные пенсии», — высказала свою позицию женщина.

Согласно принятым в прошлом году поправкам в Законе «Об иммиграции», граждане РФ, которые были негражданами или гражданами Латвии, чтобы остаться в Латвии должны подтвердить свои знания государственного языка на уровень А2. Исключение сделано для тех, кто старше 75-ти лет или имеет определенные диагнозы. Положение было принято после начала войны России против Украины.

Женщина согласилась с тем, что, живя в Латвии, нужно знать латышский, но для этого необходима соответствующая среда общения. А ее не было - все, как утверждает Наталья, включая соседей, врачей, — говорили на русском. Жительнице Даугавпилса не поставлен ни один из диагнозов, который освобождал бы ее от экзамена.  

В Даугавпилсе языковые тесты проходят в здании без лифта. В Латгальском учебном центре, которому принадлежит здание, пояснили, что если у сдающего экзамен имеются нарушения опорно-двигательного аппарата, оказывается помощь. В свою очередь в Госцентре содержания образования отказались подробно объяснять правила в интервью, но в письменном ответе проинформировали:

«Если есть такая необходимость, люди в инвалидных колясках или с другими функциональными нарушениями имеют возможность заранее сообщить об этом, чтобы мы могли помочь с максимально удобным доступом. Мы не можем освобождать людей от проверки, если нет исключений, подтвержденных врачом», — пояснили здесь.

Видео, как Кочегарову везут к месту сдачи экзамена, сняла Ольга Петкевич. Она считает, что таким людям, как эта пожилая женщина, не следует сдавать экзамен. Ролик она снимала целенаправленно, заранее согласовав съемку с Кочегаровой.

«Потому что, понимаете, никто не верит. Я на протяжении семи месяцев предупреждала и говорила, что так будет. Сейчас мне говорят — ты плохая, кремлевская пропаганда и так далее».

Служба госбезопасности (VDD/СГБ) подтвердила Латвийскому телевидению, что расследует обстоятельства случившегося. Однако служба заявила, что не имеет права оценивать, может ли лицо быть освобождено от выполнения требований Закона об иммиграции по каким-либо причинам.

Исследователи пропаганды, с которыми связалось Латвийское телевидение, заявили, что изначально можно было предсказать, что подобные видео попадут на благодатную почву пропаганды. Видео сразу после публикации в социальных сетях распространили в кремлевских пропагандистских СМИ. Об этом сообщили, например, портал «Русский мир», корреспондент «России Сегодня» Алексей Стефанов и другие.

Исследователь дезинформации Ника Алексеева пояснила: «В данном случае мы видим, что это действительно очень благодарный материал для распространения по прокремлевским каналам. Это было сделано. С сопроводительным текстом, где были использованы слова «этническая чистка», нацисты», придающие оттенок этой истории, которую сейчас очень активно распространяет Россия, - "о нацизме, процветающем в Европе".

На ситуацию обратили внимание и в Госканцелярии. Здесь считают, что интерес к поправкам к Закону об иммиграции в контексте граждан РФ только возрастет, поэтому работают над улучшением коммуникации.  

Как сообщалось, на портале Manabalss.lv начат сбор подписей о снижении возраста экзамена по государственному языку для граждан РФ. Сейчас порог — 75 лет. Авторы инициативы предлагают его снизить до 65 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное