В бюджете следующего года зарезервированы деньги для повышения зарплат медикам — министр

Минздрав после встречи с Минфином зарезервировал из бюджета следующего года определенную сумму для повышения зарплат медикам, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma министр здравоохранения Хосам Абу Мери.

Комментируя просьбу Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты о повышении зарплат, Абу Мери сообщил, что у него запланирована встреча с главой профсоюза для обсуждения требований, и у Минздрав также есть что предложить.

Министр отметил, что приоритетом в сфере здравоохранения являются кадры, а также удовлетворенность медперсонала зарплатой и рабочим местом, чтобы пациент получал качественную услугу. «Как врач, я также сделаю все, чтобы убедиться, что все в порядке», - заявил Абу Мери, сообщив, что руководимое им ведомство провело встречу с Министерством финансов, и из бюджета следующего года зарезервирована определенная сумма для повышения зарплат.

В то же время Абу Мери не отрицает, что сектор здравоохранения выигрывает от того, что и глава Минздрава, и министр финансов являются представителями одной партии, «тем легче говорить со своей партией».

Ранее Латвийскому радио Абу Мери заявлял, что бюджет сферы здравоохранения на 2024 год будет больше, чем бюджет текущего года, составляющий примерно 1,6 миллиарда евро. Его в течение трех лет планируется увеличить до 2,5 млрд евро.

Ранее сообщалось, что переговоры об увеличении зарплат работников здравоохранения, которые вел последнее время отраслевой профсоюз с Минздравом, завершились безрезультатно.

Профсоюз добивается, чтобы с сентября зарплаты врачей в среднем выросли на 4,5%, то есть на неполные 100 евро в месяц, а сотрудникам медучреждений, которые не относятся к лечащему персоналу — на 70 евро в месяц. Подсчитано, что за два года зарплаты медиков выросли бы таким образом на 16%, а на выполнение этих требований необходимо изыскать в бюджете 7,7 млн евро дополнительно, прозвучало в эфире LTV.

Глава профсоюза Валдис Керис не скрывает, что разочарован исходом переговоров. Не исключено, что профсоюз начнет готовиться к забастовке — но решение об этом еще не принято. Керис рассказал на Латвийском радио 4, что когда в середине сентября в Латвию приедет миссия ОЭСР — ей будет доложено о непрофессиональной, по его мнению, политике, реализуемой министерством.

Профсоюз медиков через неполный месяц, в октябре, обещает принять окончательное решение о проведении забастовки в отрасли, сообщает LTV. Он указывает, что не выполняется трехстороннее соглашение о повышении зарплат, а также критикует правительственную декларацию нового Кабинета министров, в которой указано обязательство сохранить объем финансирования здравоохранения в 2024 году на прежнему уровне, а не увеличить его.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее летом правительство договорилось о выделении дополнительных 140 млн евро, необходимых для сохранения доступности услуг здравоохранения в этом году. Как заявил теперь Валдис Керис, при этом зарплаты медиков были вынесены Минздравом из числа приоритетов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное