Охотники призывают увеличить лимит на отстрел волков: те нападают уже и на собак

В Латгалии волки стали нападать на собак. Известно уже о семи случаях. Ранее были новости о массовых нападениях на овец. Значит ли это, что волки могут переключиться на людей, и что вообще с этим делать? Ответы искала Евгения Копылова в репортаже для программы «Новый день». 

Считается, что собаки произошли от волков. Но это не мешает лесным хищникам нападать на домашних животных ради пропитания.

Особенно много таких случаев сейчас в Латгалии — известно как минимум о 7 нападениях. Все собаки погибли.

Волки — это хищники, которые могут прожить 15 лет, но в среднем живут лишь 6. Могут разогнаться аж до 60 километров в час. В латвийском лесу — это второй по размеру хищник после медведя, наряду с рысью.

«Волк — это стайное животное, семейное. Папа, мама и дети. (…) Помогают семье тоже старшие братья и сёстры, которые в прошлом году были. Тогда получается довольно большая семья. 5-8 волчат», - рассказал представитель зоопарка Марис Лиелкалнс.

По его словам, латвийские волки в основном питаются мясом. Трава и ягоды для него - источник витаминов.

«Питается разным мясом. То, что может поймать. Начиная с больших животных — косули, олени, кабаны. Если нет их или трудно раздобыть, переключается на более мелких животных: лисицы, зайцы и так далее», - отметил Марис Лиелкалнс.

На этом список не заканчивается. Переключиться волк может на овец и даже собак.

«Нашли лёгкую добычу. Если есть возможность что-то полегче поймать, если такая овца очень жирная, малоподвижная стоит на пути, её тоже можно использовать», - пояснил Марис Лиелкалнс.

Он рассказал, что больное, старое животное обычно ищет добычу, которую легче поймать, в том числе собак.

С ними волки могут также спариваться в брачный период, «если не хватает своих сородичей», пояснил Лиелкалнс. Тогда могут рождаться «волкособаки».  

Охотники обращают внимание, что частые нападения наблюдаются уже не только в Латвии, видя причину в увеличении числа волков.

«Проблема с волками волнует не только нас в Латвии, Латгалии, это уже общая европейская проблема. Потому что даже в Еврокомиссии заговорили о том, что пора принимать какие-то меры относительно волков. (…)

В Латгалии это очень серьёзная проблема, потому что многие хозяйства овцеводов закрываются. И сейчас мы видим, что они переключились даже на собак.

(…) Скорее всего, проблема в том, что волков стало намного больше. Они расплодились. Вторая проблема — они привыкли к человеку. Они привыкли, что их никто не трогает, потому что охотничий сезон ограничен, естественно, у нас лимит на волков кончается, когда нормальная охота должна была только начинаться — при выпадении постоянного снега», - сказал председатель правления Латвийской ассоциации охотников Харалд Барвикс.

В то же время он не считает, что следующим в списке волка будет человек.

«Это, конечно, маловероятно. Нападения на людей обычно происходит или в очень тяжелых условиях, когда нет кормов, зимой, в удаленных горных районах или таёжных массивах, где мало животных. У нас животных хватает, так что кормов у них хватает. Вероятность может быть очень высокой, если они заражаются бешенством. Тогда нападения на людей неизбежно. Но у нас в последние года бешенство не констатировали. Нет его последние 5-6 лет в Латвии. Но тем не менее это не значит, что такие случаи не могут появиться» - сказал Харалд Барвикс.

При встрече с волком главное не бежать и сохранять спокойствие. Нельзя смотреть ему прямо в глаза и поворачиваться спиной. Если волк всё-таки проявляет признаки агрессии, то в этот момент уже можно попытаться напугать его громким криком.  

А что делать, чтобы нападений стало меньше? Охотники говорят — разрешить охоту на большее число волков. В этом сезоне можно отстреливать 300 хищников.

«Моё мнение, что [это] число должно быть удвоено. Это не 300, а минимум 500-600. И тогда мы, возможно, могли бы выровнять ситуацию и вернуться к ситуации, которая была лет 10 назад», - считает Харалд Барвикс.

Пока же, по его мнению, собака на цепи — «ужин на подносе» для волка.

«Даже если она на свободном выгуле, опасно находиться на улице, потому что волк очень сильный, очень быстрый, очень умный. С собаками любого размера он справляется за несколько секунд. Так что рекомендация — своих питомцев закрывать в помещении, где волк не имеет доступа.

Двухметровый забор — это тоже не спасение! Волк очень легко преодолевает такие заборы»,

— сказал Барвикс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в начале сентября латвийские овцеводы организовали акцию Ugunskurs («Костер»), чтобы поднять вопрос о причиняемом волками ущербе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное