Грибы можно собирать даже в октябре — миколог

Хотя пик сбора грибов приходится на август-сентябрь, если не будет заморозков, их можно собирать и в октябре. Миколог Латвийского национального музея природы Диана Мейере, что сама собирала грибы даже 11 ноября.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Миколог отметила, что грибы растут практически в любых лесах — даже лиственных. При этом у каждого грибника есть «свои» места. Тем, у кого таких мест нет, Диана Мейере советует отправляться в сосновые чистые леса, где всегда можно найти грибы.

Отвечая на вопрос, как поступать лучше — выкручивать ли грибы из земли или срезать ножом, миколог отметила, что важна цель, с которой добывается гриб. Если его планируется съесть, то лучше его срезать, чтобы не нести домой вместе со всей землей.

«Самая большая ошибка — брать грибы, которые вы не знаете. У нас бывают случаи в музее, когда человек приносит гриб и спрашивает, что это такое? И потом выясняется, что накануне он его еще и ел. Такое постоянно происходит. Мы рассказываем, что так нельзя. Хотя большая часть грибов в Латвии не являются смертельно ядовитыми, но можно наткнуться и на смертельно опасный», - признала миколог.

У ядовитых грибов нет каких-то особых признаков, которые бы свидетельствовали об их опасности. Например, бледная поганка — которая содержит смертельный яд — имеет даже приятный запах. Не отстает по ядовитости белая поганка.

«Вообще, если говорить о грибах в целом, то больше всего грибов просто несъедобных. Например, есть такие, которые сильно-сильно пахнут — никому даже в голову не придет пытаться их варить», - пояснила миколог.

Встречаются и грибы, обладающие весьма специфическими запахами. Например, один из видов сыроежек пахнет рыбой. «Если ее варить, ощущение, что в воду положили селедку, а не гриб. А млечник, например, и вовсе пахнет кокосом», - поделилась Диана Мейере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное