В Субате наградили родственников тех, кто спасал евреев (ФОТО)

Анита Шапала, заведующая Субатской городской библиотекой, не скрывала слез, принимая из рук экс-премьера Латвии Мариса Гайлиса, одного из учредителей музея Жаниса Липке, символическое «Серебряное полено». Родители Аниты, Роберт и Эмилия Каниньши, в годы Второй мировой войны спасли доктора Беньямина Ланду и его жену Ханну.

Ежегодная награда учреждена названным музеем в 2018 году и находит своих героев в основном среди тех, кто в Латвии спасал евреев от Холокоста. Многих спасителей уже нет в живых, и «Серебряное полено» (почетный знак создан известным скульптором Айгаром Бикше – Rus.LSM.lv) вручается родственникам. Почему полено? Потому что над укрытием, где Жанис Липке прятал десятки евреев, была поленница.

Кроме Аниты Шапалы, обладателями «полена» стали потомки Анны Балоде и Альберта Криеванса, некоторые из них пришли на церемонию вручения памятного знака и почетных грамот.

Каждая история спасения — результат кропотливого труда многих исследователей, часто нескольких поколений. Проект, посвященный супругам Ландам, осуществила научный сотрудник и куратор педагогических программ музея Жаниса Липке Майя Мейере.

«У известного историка Маргера Вестермана я нашла маленькую информацию о докторе Ланде. Стала искать дальше, познакомилась с работами Мейера Меллера и Иосифа Рочко. Моя задача была собрать пазл – что-то уточнить, где-то поправить хронологию, найти фотографии, выслушать еще чей-то рассказ. Очевидцев тех страшных событий уже не осталось, я опиралась на работы исследователей старшего поколения.

Очень важно сделать рассказы о спасителях общеизвестными, чтобы они не были достоянием узкого круга музейных работников и историков. Очень хотим, чтобы о спасителях не забывали, рассказывали детям.

Нам очень важно ездить в регионы и сохранять память», — поделилась с Rus.LSM.lv М. Мейере.

Беньямин Ланда (1909 – 1966) родился в Лиепае, медицинское образование получил в Германии и Швейцарии. В 1934-1935 годах проходил военную службу в Даугавпилсе – был врачом, в 1938 году сдал экзамены в Латвийском университете по специальности хирурга и гинеколога. До 1940 года работал в Риге в еврейской больнице, после женитьбы переехал в Субате (тогда Илукстский уезд, ныне Аугшдаугавский край — Rus.LSM.lv). Возглавлял местную больницу, после советской оккупации — отдел здравоохранения Илукстского уезда.

Беньямин и Ханна Ланды
Беньямин и Ханна Ланды

С началом войны оказался в Литве — друзья Ландов Роберт Каниньш (1900 – 1972) и его жена Эмилия Каниня (1911 – 2010) стали ангелами-хранителями еврейской семьи. В Литве Ланды пробыли недолго, Роберт и Эмилия перевезли их в свой дом в Проденской волости (ныне Эглайнская волость — Rus.LSM.lv). Беньямин Ланда продолжал врачебную практику, что было смертельно опасно в условиях немецкой оккупации. Однако, по свидетельству Меллера, такое случалось – в услугах врачей очень нуждались, и Роберт Каниньш письменно пообещал выдать еврейского доктора, когда не будет острой необходимости в его услугах. Таким образом удалось выиграть время и переправить Ландов в Даугавпилсское гетто.

Роберт и Эмилия регулярно ездили в Даугавпилс, попасть на территорию гетто они не могли, но бросали туда продуктовые посылки с фамилией «Ланда». «Конечно, не было стопроцентной уверенности, что продукты дойдут до адресата, вокруг находилось много голодных людей, но, по-видимому, кое-что доходило», — пояснил Rus.LSM.lv И. Рочко.

Когда стало известно, что гетто планируют ликвидировать, Р. Каниньш снова позаботился о Ландах, на сей раз обратившись за помощью к своей сестре Анне Балоде (1897 – 1986) и ее старшему сыну Роберту Балодису (1919 – 1996). Осенью 1943-го Беньямина и Ханну вывезли из гетто в возе с сеном и спрятали на хуторе Балодисов в пустовавшем доме. Там Ланды прожили более полугода, о них заботились семьи Каниньшей и Балодисов, также помогал сосед Альберт Криеванс (1900 — 1974).

Однако нашлись люди, которые заметили доктора с женой, опознали в них евреев и вызвали полицию. Когда на хутор привезли Анну Балоде, Беньямин, увидев ее, сказал: «Прости, хозяйка, что мы в твой дом залезли без спроса». Всех отвезли в Илуксте на допрос, после него Ландов отправили в Елгавскую тюрьму, туда же увезли и Анну с детьми, но вскоре отпустили. Можно предположить, что главную роль в освобождении Балодисов сыграли слова Беньямина: если бы стало известно, что Анна спасает евреев, то приговор был бы иным.

Летом 1944 года Елгавскую тюрьму разбомбили советские войска, Ланды, скорее всего, бежали, как и большинство заключенных. Они выжили, после войны жили в Риге. Беньямин работал в Рижской городской клинической больнице, коллеги называли его хирургом от Бога. Приезжал в отпуск в Субате, поддерживал связи со своими спасителями Каниньшами и Балодисами, никогда не отказывал им и их родственникам в медицинских консультациях.

«Я младшая в семье и помню лишь отрывки из рассказов родителей о Ландах. Четкую последовательность событий выстроить не могу.

Помню, папа рассказывал, что вместе с родственниками вывозил доктора и его жену в стоге сена. Их остановили, в сено тыкали штыками, но повезло, никого не нашли. Судьба…

Когда Ландов нашли в доме у сестры отца Анны, ее арестовали. И отец с помощью друзей собрал сало и хромовые сапоги для охранников тюрьмы, Анну выпустили…

Моя старшая сестра с двоюродными сестрами в доме отца под матрасом как-то нашли книги – большие и толстые. Открыли – а там такие картинки… Женщины голые, показано, как дети рождаются… Отец очень ругался, запретил эти книги трогать. Они принадлежали доктору Ланде. У нас и некоторые его инструменты остались», — рассказала Rus.LSM.lv А. Шапала.

В Субате в 1935 году жили 387 евреев — 26 процентов населения. Столько же было русских, 32 процента латышей, еще — литовцы и поляки. Общее количество жителей превышало полторы тысячи (сейчас в Субате, по словам главы самоуправления Софии Глумане, проживает менее 500 человек, евреев среди них нет — Rus.Lsm.lv). Гитлеровцы захватили город 28 июня 1941 года, 20 июля начались аресты евреев и расстрелы. Усердствовала команда «самообороны», состоявшая из местных (сохранились воспоминания жителя Субате о «разделении труда»: «Немцы командовали, латыши расстреливали, а староверы закапывали» — Rus.Lsm.lv). Но были, как свидетельствует история спасения Ландов, и другие люди и поступки.

Еврейская тема в Субате звучит: в 2021 году началась реновация старого еврейского кладбища, были установлены памятные таблички. Помогли немцы и евреи из разных стран.

В прошлом году впервые прошел День еврейской культуры. «Всё будем постепенно продолжать, думаем и о создании музейной экспозиции», — заверила Rus.Lsm.lv С. Глумане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное