Назначен временный совет Pasažieru vilciens

После отставки совета госкомпании Pasažieru vilciens из-за проблем с новыми поездами назначен новый — временный. Работать он будет, пока на открытом конкурсе не выберут новый постоянный совет, а конкурс этот объявят в ближайшее время, пообещало Министерство сообщения.

Возглавит временный совет Артис Гринбергс — как пишет ведомство, он является заместителем председателя совета АО Sakret Holdings, а также зампредседателя аналитического центра Certus. При этом у него есть опыт и в госуправлении: ранее А. Гринбергс работал советником министра здравоохранения, министра экономики и занимал другие должности. У него степень магистра в сфере управления (получена в Латвийском университете), а сейчас он учится в докторантуре в Банковской высшей школе.

Кроме него во временном совете Pasažieru vilciens будет работать Артур Кокарс, который много лет был членом правления Латвийской ассоциации авиации и членом правления аэропорта «Рига». Также он занимал руководящие должности в ГАО Latvijas gaisa satiksme и ООО Ventspils lidosta. А. Кокарс имеет степень магистра социальных наук, полученную в Рижской юридической высшей школе, и степень магистра управления предпринимательской деятельности (Вентспилсская высшая школа).

Третий член совета — Микус Озолс, который с 2006 по 2022 год был председателем правления и исполнительным директором Telia Latvija. Также он много лет работал в руководстве Латвийской ассоциации информации и коммуникации, в Латвийской ассоциации телекоммуникаций и Латвийской ассоциации интернета. Имеет степень в сфере финансов и банковского дела (получена в Swiss Business School), а также профессиональную магистрскую степень в финансах (Банковская высшая школа) и степень магистра экономики (Латвийский университет).

Как рассказывал Rus.LSM.lv, прежний совет Pasažieru vilciens ушел в отставку из-за кризиса, связанного с новыми электропоездами. Министр сообщения Каспар Бришкенс поручил провести полный аудит закупки и приема новых поездов, которые, как оказалось, обладают массой дефектов, из-за чего поезда регулярно задерживаются.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное