У школьницы из Латвии — «серебро» международной олимпиады по информатике

В Швеции прошла третья Европейская олимпиада по информатике среди девочек, и в этот раз «серебро» впервые досталось представительнице Латвии, Рамоне Порейтере.

Как сообщил Государственный центр содержания образования, соревнования проходили с 15 по 21 июля в шведском Лунде. Латвию на них представляла команда из четырех школьниц, в которую вошли три представительницы 1-й Рижской гимназии — Рамона Порейтере, Елизавета Денисова и Диана Стецка — и Анете Гутмане из 1-й Рижской школы удаленного обучения.

Всего в олимпиаде приняли участие 189 учениц из 52 стран; многие участвовали удаленно. На выполнение заданий отвели два дня — по четыре задания на каждый день.

Пример Рамоны Порейтере показывает, что любознательность может любого привести к выдающимся результатам на национальном и международном уровне, отмечают в Государственном центре содержания образования. Сама Рамона достижение оценивает положительно, но добавляет, что есть к чему стремиться. «Хотя я еще не знаю, что буду изучать после школы, уверена, что программирование не исчезнет из моей жизни: оно дает мне вдохновение и расширяет кругозор», — сказала ученица 1-й Рижской государственной гимназии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное