Почему становятся коричневыми листья деревьев — объясняют биологи

Насекомые-вредители трудятся, не покладая лапок, крыльев и прочих частей тела. То короед-типограф лакомится елками и уничтожает их, теперь личинки синего и зеленого ольхового листоеда вредят ольхе и другим лиственным деревьям. Но специалисты успокаивают, что листоеды не вызывают необратимого повреждения деревьев, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Насекомые-вредители повреждают деревья не безвозвратно, говорят биологи
00:00 / 04:17
Скачать

Накануне Янова дня флорист и опытная травница Вайра Карклиня, как обычно, собирала цветы и травы для венков, заглянула и в хорошо знакомый лес неподалеку от Вергале Южнокурземского края. То, как выглядели листья на некоторых дубах в глубине леса, ее очень удивило и озадачило.

«Это были не старые дубы, а «подростки», лет по 15-20, и все листья были сморщенные, коричневые. Где-то дубов 50-60 таких, причем они не близко друг от друга растут, а на расстоянии, даже довольно далеко один от другого, но и на них такое было. У больших и старых дубов всё было хорошо. Это было в глубине соснового леса, но в нем довольно много дубов.

Впервые такое увидела, а ведь годами туда езжу, и всё было нормально. А в этом года такая картина предстала. И у меня сильное подозрение, что они погибнут, как-то не жильцами выглядели».

Старший эксперт отдела леса и защиты окружающей среды Государственной службы леса Оскар Залькалнс подчеркнул, что без личного осмотра он диагнозы ставить не берется, причины такого вида дубовых листьев могут быть разными.

«Это могут быть последствия поздних весенних майских заморозков. У дубов только молодые листики проклюнулись, а тут мороз, и они стали коричневыми. Такое замечено больше, чем на половине территории Латвии. Очень выражено было замерзание молодых листьев в этом году».

Оскар Залькалнс рассказал, что в разных местах Латвии видел взрослые деревья, на которых из-за заморозков осталось с десяток живых зеленых листьев, остальные сплошь коричневые, в руке сожмешь — в порошок рассыпаются. Из-за заморозков деревья погибнуть не должны. Ну и, конечно, остается вариант некоего заболевания, но это можно установить только при лабораторном исследовании.

В последнее время Служба леса получает немало сигналов о том, что листья ольхи стали коричневыми. Это, как поясняют специалисты, результат работы ольхового синего и ольхового зеленого листоедов.

«Листоеды есть, были и будут в будущем. Они каждый год больше или меньше заметны на ольхе, со «всплесками» раз в два-три года. Последствия их массовых вылетов и заметны на ольхе — это коричневые листья. Личинки выедают мякоть листьев, а сами жуки проделывают в листьях овальные отверстия. Вот листья и становятся коричневыми. Где-то это заметно больше, где-то меньше, но в целом листоеды равномерно встречаются всюду, во всяком случае, в Курземе и Земгале.

Но в данном случае не надо волноваться, приходится с ними уживаться. Весной или осенью, но в основном весной, мы сможем видеть молодых жучков металлического синего или зеленого окраса. Если их больше, значит, и коричневых листьев потом будет больше», — говорит Залькалнс.

Оба листоеда лакомятся не только листьями ольхи, но и других деревьев. Но не наносят им необратимого ущерба: следующей весной вырастут новые листочки, а само дерево разве что меньше в обхвате прибавит из-за массового пиршества листоедов. Так что, как говорят специалисты, каких-то мер борьбы с листоедами предпринимать не надо.

В начале года шума наделало нашествие особо опасного лесного вредителя, короеда-типографа, его называют также восьмизубым еловым короедом. Во многих краях даже была объявлена чрезвычайная ситуация — ведь от деятельности короедов-типографов деревья массово гибнут!

Оскар Залькалнс рассказал, что сейчас происходит у этих жуков.

«Как раз сейчас стало вылетать второе поколение, на прошлой неделе было видно, что увеличилась интенсивность вылетов. Первое поколение было довольно большим, такого вылета в последние годы не наблюдалось, раза в три больше, чем в прошлые годы. Посмотрим. Может, нам погодные условия помогут. Если нет, то следующей весной надо готовиться к очередному массовому вылету».

Личинки и куколки короеда-типографа погибают только при минус 13 и 17 градусах соответственно, а взрослые особи и до минус 30 могут перенести. Поздние заморозки этим вредителям вообще не повредили, они ведь под корой прячутся. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное