Латвийские ученые начнут искать короедов с неба

Уже полтора месяца в лесах 230 волостей действует чрезвычайное положение из-за восьмизубого короеда. Это насекомое, которое уничтожает деревья, а точнее их кору. Научный институт окружающей среды этим летом начнёт эксперимент, чтобы узнать, возможно ли с неба найти только что заражённые деревья. Как будет проходить эксперимент – подробнее в сюжете Евгении Копыловой в программе «Новый день».

Мелкие жуки – восьмизубые еловые короеды или короеды-типографы сейчас держат в напряжении владельцев лесов по всей стране, ведь хвойные и еловые деревья – еда короедов. Это насекомое – особо опасный вредитель леса. Чтобы его остановить его, приходится вырубать деревья.  

«Сейчас в лесу свежих повреждений короедов ещё не обнаружено. Но короеды однозначно проснулись, и начали летать. Мониторинг летающих короедов уже начат, его производит институт леса Silava. И хоть свежих повреждений нет, можно видеть повреждения второго поколения короедов с прошлого года. Эти деревья были заселены в октябре или ноябре, и сейчас эти деревья частично или полностью высохли», - рассказал глава по охране леса и пожаротушению предприятия Latvijas valsts meži Эдийс Лейшавниекс.

Свежие повреждения обычно появляются в конце мая при температуре около +17…+20 градусов. Холода немного их задержали, но первые короеды проснулись ещё в середине апреля. Как их найти, мы выяснили ещё в марте. Найти короеда на самом деле не так и сложно. Ищем небольшие дырки на дереве, дальше проверяем с помощью ножа заражено ли дерево. Можно видеть, что действительно дырка есть, здесь есть даже сами короеды.

Но все деревья просто так не обойдёшь. Так что Научный институт окружающей среды запускает эксперимент: искать короедов будут с неба, из самолёта.

 - У нас будет один проект, где мы будем смотреть, как мы можем увидеть очень рано инфекцию восьмизубого короеда в лесах, - рассказывает ведущий сотрудник научного института окружающей среды Дайнис Яковелс.

- А как это можно увидеть с самолёта? Я сама недавно ходила в лес: искали с ножом, отрезаешь часть коры, смотришь, есть ли повреждения. То есть нужно быть близко к дереву. А как с самолёта собрать?

   Здесь есть дыра. Можно крепить разные сенсоры для получения данных не из космоса, а с неба, мы смотрим на крону дерева, на листья. С одной стороны, у нас есть спектральный сенсор, из которого мы можем анализировать концентрацию хлорофилла. Там другие составные. С другой стороны тоже самое – тепловой сенсор, тоже смотрим на температуру.  Чем раньше мы можем это сказать из данных, тем важнее для того, чтобы принять какие-то меры. 

- Получается, с ножиком все деревья не обойдёшь.

- Да, с самолётом мы можем облететь все интересующие территории.

Самая главная задача – найти их в момент, когда окружающие деревья еще можно спасти, то есть на ранней стадии заселения.

 Дайнис Яковелс продолжает:

«Надо понять, что это очень сложная задача. Если в сельскохозяйственных экспериментах мы можем что-то контролировать, то в лесу мы просто гадаем. Например, мы подбираем территории, где есть большой риск, что там будет инфекция, инвазия этого короеда. И мы просто собираем данные несколько раз в год, чтобы понять, потом посмотрим где инфекция произошла. Потому что, если дерево уже мёртвое, или почти мёртвое, мы это хорошо видим. Но в этом случае в экспериментальном проекте мы попытаемся понять раннее».  

Кроме самолёта нужна небольшая команда - это оператор сенсоров и пилот.

В Latvijas valsts meži говорят, что сбор данных о раннем заселении короедов был бы полезным.

«Пока таких данных нет, но идея похвальная. Главное, чтобы было хорошее решение и правильный подход. Обнаружить старые повреждения – это не то, что реально сейчас нужно, это и так можно понять удалённо. Но получать данные о деревьях, в которые короеды только заселились, и оперативно срубать повреждённые деревья – это вызов. Эти данные были бы интересны», - прокомментировал Лейшавниекс.

Экспериментальные полёты научный институт окружающей среды начнёт уже этим летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное