Короед-типограф стремительно размножается; владельцев призывают осмотреть еловые леса

Еловый восьмизубый короед продолжает стремительно размножаться, поэтому Государственная служба леса (ГСЛ, VMD) призывает владельцев лесных участков осмотреть свои средневозрастные и старые еловые леса. Если вы обнаружили распространение вредителя, обратитесь в ближайшую службу лесного хозяйства для подтверждения вырубки поврежденных деревьев.

Интенсивность распространения елового восьмизубого короеда зависит как от территории, так и от погоды, которая в этом году очень изменчива, сообщил руководитель отдела охраны лесного хозяйства и окружающей среды VMD Андис Пурс.

В последнее время больше всего вреда короеды нанесли в окрестностях Гулбене, Жигури и Резекне.

«Высокая степень ущерба сохранилась и в тех местах, где она наблюдалась в предыдущие годы, на водно-болотных угодьях Лубаны и на территории национального парка “Гауя”, особенно в окрестностях Цесиса, Лигатне и Сигулды. Значительный ущерб вновь появляется в Пририжье и на юге Курземе», — рассказал Пурс.

С 1 июля по 1 сентября этого года объявлены ограничения на лесохозяйственную деятельность в ценных еловых лесах на всей территории Латвии.

VMD призывает лесовладельцев, в еловых насаждениях которых завелся короед, обратиться в ближайшее управление лесного хозяйства для подтверждения вірубки поврежденных деревьев при санитарной рубке.

Следует обследовать еловые насаждения и проверить стволы елей, особенно если деревья были повалены или как-то еще повреждены.

Ели, недавно зараженные короедом, можно распознать по отверстиям диаметром около миллиметра в стволе дерева и бурой коровой «муке» у корней дерева, сообщили в VMD.

Ели, поврежденные короедом, также могут иметь зеленую хвою и частично отслоившуюся кору. Получив сообщение от собственника, специалист Службы леса осмотрит еловые насаждения, после чего принимается решение о вырубке зараженных насаждений и установке ловушек.

Также лесничий может принять решение об удалении отдельных деревьев при обнаружении небольшого количества поваленных ветром и свежезараженных короедом елей.

Еловый восьмизубый короед считается самым агрессивным и опасным вредителем еловых насаждений во всей Евразии, так как может поражать вполне здоровые деревья.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, c апреля введена чрезвычайная ситуация в лесах 32 краев, она охватила 230 волостей Латвии. Затронуты все регионы, немного лучше ситуация в Курземе. Причина – невероятно расплодился короед-типограф, он же большой еловый или восьмизубый короед. Специалисты рассказали, что творит этот особо опасный вредитель и как уберечь леса от гибели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное