Латвийским лесам грозит чрезвычайная ситуация из-за короедов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия готовится объявить новую чрезвычайную ситуацию. На этот раз, однако, это коснется в основном лесов. В последние годы погодные условия были особенно благоприятны для елового восьмизубого короеда. Эти насекомые размножились в таком количестве, что грозят превратить наши еловые насаждения в подобие печально известной Беловежской пущи, предупреждают специалисты. В то же время, защитники природы опасаются, что под видом «чрезвычайной ситуации» могут быть вырублены и ели, растущие на охраняемых природных территориях.

Короед нанес вред лесам в Драбешской волости. Хозяин хозяйства Янис Дриба не скрывает, что, когда увидел «работу» насекомых, у него потекли слезы. Было уничтожено около 10 га леса.

«Лес умер... Я живу в культурно-исторической зоне Гауйского национального парка. Здесь возникла реальная ситуация, когда еловый восьмизубый короед сгрыз 10 гектаров леса», — сказал Дриба.

Подобную боль испытывают многие владельцы лесов в Латвии.

Погодные условия последних двух лет в Латвии были благоприятны для жуков-короедов, поэтому их популяция быстро росла, и размер нанесенного ущерба вырос в разы.

Комфортная среда для этих насекомых — когда после бурь в лесу много сломанных, поврежденных елей, которые являются легкодоступной пищей. А также — засушливое и продолжительное лето, когда за один сезон может вырасти несколько поколений насекомых.

«За последние два года ситуация резко ухудшилась. И сейчас она, надо сказать, очень плохая! Все началось в 2021 году. Тогда было очень долгое, жаркое лето и долгая осень, в которой второе поколение и его потомство очень быстро наносили вред лесам. Весна и лето прошлого года поставили точку — очень, очень быстро увеличился [вред] именно из-за климата», — рассказал ведущий научный сотрудник научного института «Силава» Агнис Шмитс.

Если в предыдущие годы ущерб от короедов оценивался в 550-850 га, то в 2022 году он увеличился в несколько раз — было повреждено около 2300 га еловых лесов.

Наиболее критическая ситуация в Видземе и Селии. В прошлом году быстрый рост поврежденных площадей был зафиксирован и в Рижском районе. Пока сравнительно спокойно в еловых лесах Курземе.

Принимая во внимание данные исследований, Государственная служба леса (VMD) совместно с Министерством сельского хозяйства, Департаментом охраны природы и другими специалистами в среду, 8 февраля, обсудила возможность обращения к правительству с просьбой объявить чрезвычайную ситуацию в лесах на территориях, который оказались под угрозой.

«Целью на данный момент является охрана ценных еловых насаждений и ограничение распространения восьмизубого елового короеда. Это первостепенное!» — сказал начальник управления лесного хозяйства и охраны окружающей среды VMD Андис Пурс.

Короеды активны в теплые месяцы года, их привлекает запах свежесрубленных елей. Деревья и пни, оставленные на поляне, а также буреломы являются одновременно и обеденным столом, и безопасным домом для этих насекомых, где они могут размножаться, чтобы затем отправиться лакомиться зелеными, взрослыми елями.

Поэтому в качестве основной меры планируемой чрезвычайной ситуации предусмотрен запрет лесохозяйственной деятельности в районах ценных еловых лесов в теплые месяцы текущего года.

«То есть в этих ценных ельниках мы ничего не делаем! Мы прекращаем вырубку деревьев! С 1 апреля по 1 сентября ничего не делаем! В 100-метровой зоне рядом с этим участком мы практически ничего не делаем», — пояснил представитель VMD.

При этом планируется вырубить и избавиться от «зараженных деревьев» с признаками нашествия короедов, а вместо них установить ловушки с феромона против насекомых. В ходе обсуждения представители Департамента охраны природы выразили обеспокоенность тем, что под видом этой «чрезвычайной ситуации» на охраняемых природных территориях также могут быть вырублены ели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное