Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция закрыла дело об избиении ЛГБТ-активиста

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Студенты РТУ создали уникальный подводный дрон

Студенты РТУ создали уникальный подводный дрон

Два студента РТУ – Карлис Берзиньш и Томс Рожкалнс создали уникальный подводный дрон. Сейчас прототип аппарата прошёл несколько тестов, по задумке разработчиков он будет видеть даже в мутной воде и сможет осуществлять различные поисковые операции. Аппаратом уже заинтересовался президент Коста-Рики. Он предложил с помощью беспилотника искать подводные сокровища.

Идея создать подводный дрон пришла к молодым людям около трёх лет назад. На его изготовление ушло около восьми месяцев. И вот за спиной уже несколько тестов. На этот раз – в канале Зунда.

«У этого дрона, как и остальных два мотора, которые его перемещают вперёд и назад, и ещё два мотора, которые погружают его вертикально, чтобы можно было менять глубину. Уникальность этого дрона в его форме. Он более аэродинамичен. Вот здесь у дрона батарея, которая обеспечивает питание. Здесь также автопилот или компьютер, с которым коммуницирует пилот дрона. Коммуникация происходит через кабель. Дрон под водой всё время соединён шнуром, чтобы была эту коммуникация», - рассказал Томс Рожкалнс.

Дрон может погрузиться на глубину до 300 метров. Но пока его ограничивает кабель длиной всего в 25 метров.

«Но нужно сказать, что для нужд Латвии и Балтии 300 метров – это слишком много. Наши внутренние воды – менее ста метров», - признал Томс Рожкалнс.

В латвийских водах большие проблемы с видимостью, поэтому дрон оснощён чувствительными сенсорами и специальной камерой.

«Одна из главных нужд, для чего его можно использовать – работы по спасению и поиску людей», - отметил Карлис Берзиньш. «С помощью этого устройство достаточно чётко можно видеть разные силуэты. Так уже находят людей. Мы можем добавить этому процессу мобильности, с помощью нашего подводного дрона найти человека можно будет быстрее».

Студенты говорят, что такой небольшой подводник был бы полезен и для портов, где необходимо проводить регулярные обследования побережья. Сейчас это делают водолазы.

«Ещё одно практическое применение – проверка водной инфраструктуры, сканирование. Самой первой нашей идеей было измерение качества воды. Мы можем присоединить сюда сенсор измерения качества воды, и у нас будет мобильное устройство для проверки. Например, его можно закинуть в пруд или озеро, и узнать, могут ли там купаться люди. Есть ли там опасные вещества», - рассказал Карлис Берзиньш.

Сейчас Карлис и Томс разбирают, собирают и снова разбирают дрон – совершенствуют его и исправляют ошибки. В дальнейшем они планируют продавать эти подводные беспилотники. И для этого уже зарегистрировали своё предприятие.

«Мы думает, что главным клиентом могут быть органы безопасности – например, для того, чтобы мониторить под водой, нет ли каких-то посторонних лиц на объекте. Чтобы обеспечивать охрану под водой. Сегодня в РТУ приезжал президент Коста-Рики, и ему пришла в голову такая хорошая мысль, что мы можем искать подводные драгоценности. Так что применение может быть разное», - подытожил Карлис Берзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное