Состоится «тихий протест» в защиту старых лесов

Сегодня пополудни у здания Кабинета министров общественные активисты устраивают пикет — они призывают защитить старые леса, сохранности которых угрожают новые планы Министерства климата и энергетики, сообщает Латвийское телевидение.

«Тихий протест» организован инициативой 100 kailcirtes, и его поддерживает Латвийский природный фонд и ряд других природоохранных организаций.

Представитель инициативы 100 kailcirtes Янис Балодис рассказал, что цель акции — напомнить правительству, что старые леса — основа природного разнообразия Латвии, которое все еще уничтожается. В период с 2017 по 2022 год вырублено свыше 9000 гектаров охраняемых лесных биотопов, и вопреки заявлениям министерства, эта мера не принесет намеченных в климатической политике результатов.

Министр климата и энергетики Каспар  Мелнис, со своей стороны, заявляет, что никто не собирается просто так вырубать старые леса. Но нельзя отрицать, что в достижении климатических целей (молодые леса вырабатывают больше кислорода и поглощают больше углекислого газа, отмечало министерство, отстаивая соответствующие поправки в нормативных актах) следует искать баланс между природным разнообразием, климатом, окружающей средой, народным хозяйством и интересами общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное