Решены не все проблемы — оперативные службы о последствиях Золитудской трагедии

За десять лет, прошедших после Золитудской трагедии, общество научилось слышать сирену тревоги и покидать помещения, спасатели получили новую технику, а медики решали каждый последующий кризис, основываясь на полученном опыте. Но сложности полноценно решать проблемы все еще остались, заявили пожарные и медики на пресс-конференции в Рижской думе, сообщает Latvijas Radio.

Десять лет назад, 21 ноября, общество получило очень тяжелый, суровый и болезненный урок. Трагедия в торговом центре Maxima продемонстрировала безответственность и безразличие людей, заявил замначальника Муниципальной полиции Риги Андрей Аронов, который исполнял обязанности и в то время. И хотя трагедия унесла 54 жизни, Аронов отметил, что получен и положительный опыт.

«Как говорят, от спасателя до жертвы — всего один шаг, но так же и от жертвы до спасателя — тоже один шаг, когда люди начинают отбрасывать свои стереотипы, мысли и привычки, когда проявляют эмпатию, помнят о своем признании и начинают работать как единая команда — с целью оказать помощь, спасти, поддержать, подставить плечо и протянуть руку», - сказал Аронов.

Руководитель Департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате признала, что проблемы есть до сих пор, например, глупые решения в стране принимаются ежедневно.

««Золитуде» происходят очень часто, когда из-за пофигизма и очень символично в торговом центре, который для современного общества потребителей является храмом, в два подхода за пару часов было оборвано 54 жизни. Это происходит каждый раз, когда решения принимаются по принципу «сойдет». Я иногда даже не понимаю, это просто амбициозные или политически амбициозные, когда нам до сих пор приходится биться за какие-то вещи, которые давно известны и встречаются часто», - сказала Кондрате.

После трагедии Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) начала получать поддержку со стороны государства, новую технику и доверие со стороны общества. Также начато строительство нового центра управления катастрофами. Об этом во вторник заявили спасатели.

Медики же говорят, что за эти годы не решен один очень значимый аспект. Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле отметила: «Даже сегодня у «скорой» нет финансирования, чтобы медики получали помощь после травмирующих вызовов. Мы разработали систему, договорились с Центром Министерства внутренних дел, который мог бы оказать нам эту поддержку, но финансирование не было выделено. Мы рассчитываем, что в рамках ожидаемого бюджета медики смогут получить такую помощь».

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

В этом году 21 ноября исполняется десять лет со дня крупнейшей с момента восстановления независимости Латвии катастрофы в Золитуде, унесшей 54 жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное