Число учащихся будет определяющим критерием при создании школьной сети в самоуправлениях

Число учащихся станет определяющим критерием при формировании школьной сети, говорится в докладе Министерства образования и науки (МОН) «Комплексные решения по обеспечению качественного образования в основной и средней общеобразовательной школе», который правительство приняло к сведению.

Минимальная численность учащихся в классах будет определяться на основе оптимального подхода к комплектованию классов в зависимости от места расположения образовательного учреждения и одной из четырех групп классов.

Согласно концепции МОН, в группах 1-6-х классов будет действовать принцип «образование ближе к дому», когда ребенок должен тратить на дорогу до школы на транспорте самоуправления не более 40 минут.

В группах 7-9-х и 10-12-х классов расстояние между образовательными учреждениями не должно превышать 50 км, а время на дорогу в одну сторону — не более 55-60 минут. На этапе среднего образования самоуправления также должны будут обеспечить доступность обучения по крайней мере в одной средней школе на своей территории, либо, если количество учащихся в этой школе не достигает минимального количества, обеспечить доступность среднего образования для учащихся в соседнем самоуправлении.

Согласно концепции МОН,

в Риге, Даугавпилсе, густонаселенных регионах, городах государственного значения и некоторых самоуправлениях столичного региона минимальное количество учащихся во всех четырех группах классов должно составлять не менее 120 человек.

В Добеле, Гулбене, Кулдиге, Лимбажи, Ливаны, Мадоне, Икшкиле, Лиелварде, Прейли, Салдусе и Талси количество учащихся в группах 1-9-х классов должно составлять 60 человек, а в группах 10-12-х классов - 120 человек. В пригородах и поселках минимальное число учащихся в группах 1-3-х и 4-6-х классов должно составлять 30 человек, в 7-9-х классах - 45 человек, в 10-12-х - 60 человек. В сельских и малонаселенных районах число учащихся в трех группах классов до 9-го класса должно составлять 30 человек, а в средней школе — 60. В приграничных самоуправлениях число учащихся в классах до 9-го класса будет определять самоуправление, а в 10-12-х классах должно быть не менее 60 учащихся.

МОН обязуется до 15 января 2024 года определить график необходимых действий и решений, а также график и источники финансирования реорганизации школьной сети.

Концепцию МОН о развитии сети школ критикуют представители ряда самоуправлений.

Наибольшие разногласия вызывают критерии для группы 7-9-х классов — по мнению местных властей, предусмотренное минимальное количество учеников может привести к тому, что ряд основных и средних школ будут реорганизованы в начальные, поскольку не смогут выполнить критерии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное