Мобильные группы паллиативной помощи заработают в октябре — Минздрав

Дома с родными — так свои последние дни жизни зачастую хотят провести пациенты с неизлечимыми диагнозами. И помочь им в этом в ближайшее время надеются, создав новую услугу — мобильные бригады паллиативной помощи будут выезжать на дом к пациенту, у которого есть заключение консилиума, а также определён предполагаемый срок жизни — до полугода. Бригады, как обещают в Минздраве, должны появиться в Латвии уже осенью. О системе подробнее - в программе «Новый день».

«Сейчас у нас уже объявлена процедура закупки. И планируем, что с 1 октября у нас появится услуга мобильной паллиативной помощи. Это означает, что специальные бригады будут выезжать на дом к пациенту, у которого есть заключение консилиума, а предполагаемый срок жизни -  до полугода. Бригада предоставит как медицинские услуги, так и обеспечит техническими вспомогательными средствами и психосоциальными средствами, которые предложит Министерство благосостояния. Эта такая услуга, в случае которой сразу два министерства будут задействованы. И пациенту самому не придется думать ни о психосоциальной помощи, ни о технической стороне, ни о других каких-то вещах», — пояснила директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка.

Такой вариант помощи в Латвии уже работал. С ноября 2021 года вплоть до 30 апреля этого года. Но лишь в Южнокурземском крае и Лиепае. И только в рамках пилотного проекта.

Предполагается, что свои заявки и предложения по оказанию услуг мобильных бригад подадут различные медучреждения:

«И в командах паллиативной помощи, вероятнее всего, будут работать люди, которые уже заняты в медицине. Потому что эта услуга не предусматривает выезды прямо каждый день. Все будет зависеть от составленного плана лечения. Но, конечно, будут выезды и по просьбе клиента. В команде бригады будет врач, координатор, помощник медсестры или помощник врача, а также физиотерапевт/эрготерапевт».

Как рассказала Янка, к человеку приедет и социальный работник, который поможет привести в порядок ежедневные дела: поможет пациенту или его родным оформить полагающиеся пособия, связаться с самоуправлением, Министерством благосостояния.

Благодаря мобильным группам паллиативной помощи, хоть и в рамках пилотного проекта, но уже удалось уменьшить число вызовов скорой неотложной помощи для тяжелобольных пациентов на 60%. Ведь медицинские услуги на регулярной основе оказывали работники специальных паллиативных бригад. Но в Минздраве не отвергают и идею создания хосписа.

«В будущем нам, наверное, будет необходимо и отдельное здание для пациентов, которые выберут такой вариант помощи, или у них нет возможности получать услуги на дому. Но в целом, и в рамках пилотного проекта люди были довольны, что им не надо было отправляться в отдельное учреждение. И что они могут оставаться дома, со своими близкими. Но здесь, конечно, всё зависит от того, может ли человек сам за собой ухаживать. Или ему нужна помощь других».

Все отделения в медучреждениях, которые сейчас обеспечивают паллиативный уход, также продолжат работу. В Минздраве планируют выстроить систему помощи таким образом, чтобы информация о возможностях ухода попадала сразу к пациенту и его родным, отметила Янка.

«В каждой команде мобильных бригад будет координатор. Именно он будет получать заявки и всю документацию. И тогда команда поймёт, какая помощь, какие технические средства необходимы человеку дома. Все доставят. И человеку, а также его родным не придется этим заниматься. Там же будет составлен план по уходу – нужен ли пациенту физиотерапевт, какая-то дополнительная обработка, например, пролежней или специальное питание. Также мобильная бригада обеспечит человека медикаментами, которые он должен будет ежедневно принимать. И, конечно, координатор сообщит семейному врачу пациента, что за ним ухаживают».

Информация об услуге мобильных бригад паллиативной помощи должна будет появиться на портале Службы здравоохранения и странице Министерства благосостояния.

Обеспечить достойный уход с помощью мобильных бригад паллиативной помощи надеются, как минимум двум тысячам взрослым тяжелобольных пациентов. Уход детям сейчас обеспечивает детская клиническая университетская больница. Но не исключено, что в регионах и для несовершеннолетних появится и такая услуга мобильной бригады.

В свою очередь, о том, как сейчас в Латвии организована паллиативная помощь, в эфире программы рассказала член правления организации Hospiss LV Илзе Зосуле.  

«На данный момент эта помощь разрозненная. И министерство это понимает. Есть больные люди, которые даже не дожидаются этой очереди в паллиативный отдел больницы. Государство оплачивает 7-10 дней пребывания. Человек выписывается и что дальше? Есть множество историй, когда человек выписывается со стомой, трахеостомой, целым букетом заболеваний... Нужно оформить все документы... Если родной человек не медик, как со всем этим справится?».

Организация рассчитывает, что услуга все же появится с 1 октября, потому что, по словам Зосуле, финансовая поддержка со стороны государства пока не утверждена.

«Я надеюсь, что все не отложат до последнего дня. Мы говорили с несколькими больницами, там удивлены, что сейчас много пациентов захотят получить нужный консилиум, позволяющий прибегнуть к услугам мобильных бригад. Готовы ли больницы, проведена ли с ним работа? Как быть с теми, кто лежит дома. Будет ли это удаленно, должен ли участвовать семейный врач? Много открытых вопросов», — указала Зосуле.

Подробнее  в видеозаписи программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное