Легко ли купить наркотики в Риге? Торговцы действуют, как в супермаркете

Наркотики никуда не делись. По данным Государственной полиции, в этом году их потребление, наоборот, выросло. За последний год они стали более опасными, с неизвестными примесями, и более доступными. Латвийское телевидение провело эксперимент, чтобы выяснить, насколько быстро можно договориться о покупке наркотиков. Результаты полицию не удивили.

Говорят, что в некоторых в Telegram-чатах можно купить всё. Войти в них можно, найдя QR-код в городе. ЛТВ за полчаса обнаружило в Риге почти десять таких наклеек. Эти чаты в основном посвящены марихуане.

Широчайший выбор за 20 минут

Наклейки можно найти на дорожных знаках, мусорных баках и даже на стенах домов. Целью ЛТВ было найти по возможности наиболее сильные наркотики, узнать, сколько они стоят и когда их можно получить.

Примерно за 20 минут исследования чатов в Telegram и их пользователей,

можно получить доступ к новым перепискам с гораздо более широким предложением — объявления о вакансиях по нелегальной перевозке людей, красиво оформленные предложения по покупке рецептурных лекарств…

И, конечно, наркотиков.

Как и в супермаркете, здесь представлены самые популярные товары недели, а также каждый день проводятся акции и есть специальные предложения. ЛТВ начало переписку с одним из торговцев. Он может предоставить как грибы, так и синтетические наркотики. Выбор пал в пользу амфетамина. После того, как продавцу стало известно местонахождение, все, что нужно сделать, это перевести деньги на какой-то счет в литовском банке. Не нужен даже криптовалютный счет.

Журналист ЛТВ не сделал перевод и не поехал за наркотиками, что разозлило продавца.

Оказывается, он уже спрятал амфетамин где-то в Зиепниеккалнсе и был готов отправить координаты посылки. Для того, чтобы сделка все-таки состоялась, даже предложена скидка.

Рынок наркотиков стремительно растет

Предложение действительно широкое и, как говорит торговец, продвигая свой товар, «есть спрос, есть предложение». С этим утверждением согласна и Государственная полиция. Рынок наркотиков в этом году быстро вырос.

«Если вместо 1-2 килограммов груза привозят 20,30 и 50 килограммов... Эти люди сотрудничают с нами и показывают, что это не предназначено для другого рынка, а именно для нашего рынка. Человек не может потреблять больше наркотиков, чем он употреблял, значит увеличилось число потребителей», — пояснил Сандис Радзиньш, заместитель начальника Управления по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями.

Можно блокировать чаты в Telegram, но искоренить все — невозможно. Расследование требует времени, а новые чаты создаются ежедневно.

«То, что нам приходится доказывать каждую вину, требует времени и ресурсов. И, как я уже сказал, чат в Telegram можно создать за несколько секунд.

Но следственная работа — это достаточно длительный процесс, требующий времени и ресурсов», — сказал Радзиньш, отметив, что с такой проблемой сталкивается весь Балтийский регион. «У всех одни и те же проблемы: передозировки, распространение наркотиков через Интернет – магазины в dark net, когда можно делать заказ из какой хочешь страны, чтобы было меньше рисков».

Число передозировок растет; добавляют примеси

Врачи неоднократно сообщали, что число случаев передозировки увеличивается. В Центре психиатрии и наркологии сообщили, что только за последнюю ночь поступило четыре новых пациента. В крови часто выявляют смесь различных веществ.

«Достаточно много амфетамина, он сочетается с марихуаной. А в последнее время увеличилась частота употребления кокаина. И кокаин уже употребляют школьники. К нам даже шестнадцатилетние приходят с расстройствами, вызванными употреблением кокаина, — рассказала врач Рижского центра психиатрии и наркологии, нарколог Сармите Скайда.  

— Чувство такое, что молодежь не боится и принимает как в одиночку, так и компаниями. Разносят машины скорой медицинской помощи, наши помещения, гостиницы. Много агрессии.

И вроде бы есть вещества, которые не должны вызывать агрессию. Поэтому мы понимаем, что здесь есть что-то еще».

На это также указали в полиции. Изъятая продукция зачастую содержит лишь 10-12% чистого наркотика. Остальное — вещества неизвестного происхождения.

«Смешивают неаккуратно, вещество сильное. Смешивают домашними миксерами и так далее. Медицинского оборудования нет. А смесь такая, что активного вещества либо нет вообще, либо его слишком много, что иногда приводит к передозировке и смерти», — отметил Радзиньш.

Когда дело касается новых синтетических опиоидов, это торговля смертью.

В полиции признали, что даже если деятельность крупной группы будет остановлена, продукт все равно будет предлагаться на рынке. Но что делать? И в полиции, и в наркологическом центре заявили, что детям следует рассказывать о вреде веществ еще до первой «пробы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное