Министр здравоохранения ждет итогов аудита Даугавпилсской больницы

После регионального визита в Латгалию глава Миздрава Хосам Абу-Мери решил обратиться к правительству с просьбой рассмотреть возможность перевода Даугавпилсской региональной больницы в ведение государства. Поскольку в последние годы финансовое состояние региональной больницы является критическим, с таким решением министра согласны и больница, и местное самоуправление, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. Впрочем, Абу-Мери не согласен, что проблемы упираются только в недостаточное госфинансирование, и хочет аудита в медучреждении.

Открывая серию региональных визитов, министр здравоохранения 16 октября побывал в Латгалии, он посетил также Даугавпилсскую региональную больницу, где обсуждали ее критическое финансовое состояние и проблемы управления региональными больницами в целом.

«Мы не можем довести ситуацию до того, что придется сокращать услуги врачебного спектра, — сказал член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов. — Конечно, сокращать и уменьшать можно всегда — но вот вернуть назад врачей и поток пациентов будет очень сложно. И возможно, такие действия приведут к более существенным расходам в будущем, чем кратковременная экономия сейчас».

Григорий Семёнов признал, что медучреждению требуется 7,6 миллиона евро, чтобы закончить год без долгов, и озвучил предложение о переводе Даугавпилсской региональной больницы на баланс государства.

«Я поддерживаю предложение, внесенное еще Рижским университетом имени Страдиня о том, что пора переходить от дискуссий к делу и необходимо провести в больнице аудит, чтобы была независимая оценка того, что в медучреждении происходит, что нужно просто улучшить — а что не работает из-за нехватки финансирования. И тогда нужно или искать инвесторов, или перенять больницу государству», — говорит Семенов.

Такого же мнения о переводе Даугавпилсской региональной больницы в управление государства придерживается и председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш:

«Даугавпилсская региональная больница — третья по величине в Латвии. Финансировать ее со стороны государства по остаточному принципу недопустимо. Больница оказывает услуги жителям всего региона, к работе привлечены много молодых врачей, и заставлять жителей Латгалии ездить за медицинской помощью в Ригу — нехорошо.

Государство в лице Министерства здравоохранения должно стать соучредителем больницы и определять ее работу так же, как это происходит в больнице Страдиня и в Гайльэзерсе».

Министр здравоохранения Хосам Абу-Мери признал, что ситуация в Даугавпилсской региональной больнице очень серьезная. Он отметил, что не может полностью согласиться с тем, что все ее проблемы объясняются недостаточностью государственного финансирования.

«Нужен аудит. Чтобы выяснить, что нужно улучшить, выяснить, где нужны инвестиции, а также выяснить, где инвестирование не является успешным. Нам также нужно подумать о возможном переводе Даугавпилсской региональной больницы в управление государства, да и сотрудничество между больницами должно быть другим».

В завершение первого регионального визита министр ознакомился с восстановленным приемным отделением Екабпилсской региональной больницы и дневным стационаром.

В пятницу, 20 октября, у министра запланирован визит в больницы Балви, Гулбене и Алуксне.

Еще через неделю, 27 октября, министр здравоохранения Хосам Абу-Мери посетит с региональным визитом больницы Вентспилса, Талси и Кулдиги.

Как писал Rus.LSM.lv, внутренний аудит в больнице Даугавпилса начался в начале октября. Министерство здравоохранения рекомендовало провести и внешний аудит. Таким был его ответ на письмо, которое самоуправление отправило в министерство в начале сентября с просьбой о финансировании. 

Член правления стационара Григорий Семёнов ранее сообщил, что покидает больницу по собственному желанию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное