Гигиена сна так же важна, как и гигиена тела — специалист

Для полноценного ночного отдыха важно соблюдать гигиену сна, сказала в интервью программе LTV «Утренняя панорама» председатель правления Латвийского общества медицины сна Марта Целминя.

Как и в случае с гигиеной тела, важно сформировать привычки, способствующие хорошему сну. «Нельзя ожидать хорошего здоровья без хорошей гигиены. Точно так же мы не можем ожидать хорошего сна без гигиены сна», — сказала Целминя.

Например, важно не пить вечером кофеиносодержащие продукты, в том числе зеленый и черный чай. Также важно избегать длительного дневного сна: лучше всего, если он не превышает 15-20 минут.

«Одно из самых важных правил — сделать сон приоритетом. Поэтому по вечерам ставьте себе будильник за полчаса-час до сна, а когда он прозвенит, больше не делайте ничего, что вызывает стресс. Найдите время, чтобы расслабиться», — сказала Целминя.

Также важно, чтобы кровать была только для сна и романтических отношений.

В постели не следует пользоваться компьютером — смотреть фильмы, играть в видеоигры или оплачивать счета.

Специалист также подчеркнула, что бессонница – не единственное нарушение сна. Распространенным нарушением является обструктивное апноэ, которое часто не диагностируется.

Март – месяц сна, когда этому аспекту здоровья уделяется особое внимание. Поэтому 16 марта желающих приглашают принять участие в походах со специалистами по медицине сна в Царникаве, Талси или Валмиере.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, мобильные телефоны, планшеты и другие устройства прочно вошли в наши жизни, но их не следует использовать перед сном. Дело не только в информации, которую можно прочесть — и не уснуть. А в свете, который излучают устройства, признала врач-психиатр, доктор медицинских наук, специалист клиники GrandVer Наталия Берзиня в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv. 

Если же вы плохо спите, или наоборот засыпаете на ходу – есть смысл обратиться к специалисту. Даже привычный многим храп может быть симптомом недуга, который может увеличивать риски инсульта и инфаркта. С этого года государство оплачивает обследования, связанные с болезнями сна. Что это и почему не следуют упускать такую возможность – об этом журналист Rus.LSM Сергей Герасимов поговорил с главой отделения нейрологии VCA Янисом Медниексом.

Теме сна был посвящен выпуск программы Rus.LSM «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное