Гаджеты перед сном вредны. И дело не в информации — психиатр

Мобильные телефоны, планшеты и другие устройства прочно вошли в наши жизни, но их не следует использовать перед сном. Дело не только в информации, которую можно прочесть — и не уснуть. А в свете, который излучают устройства, признала врач-психиатр, доктор медицинских наук, специалист клиники GrandVer Наталия Берзиня в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Конечно, перед сном следует снизить объем поступающей в мозг информации, говорит Наталья Берзиня. Но это не единственное условие здорового сна.

«Экраны излучают свет в синем спектре — такой же, как излучает солнце в течение дня. И этот свет подавляет гормон мелатонин. Пока этот гормон подавляется, мы бодры и функционируем. Вечером, когда уходит солнце, мелатонин может начать вырабатываться. Этот гормон не вызывает сон или сонливость, но он сообщает организму, что мы готовы отойти ко сну», - пояснила психиатр.

Наталья Берзния отметила, что хотя считается, что спать нужно ложиться после десяти вечера, самое главное — соблюдение режима, а не время отхода ко сну.

Говоря о времени сна, психиатр признала, что один цикл сна, когда чередуются фазы быстрого и глубокого сна, длится 90 минут. «Если вы будете спать, допустим, пять фаз по 90 минут, просыпаясь к концу цикла, проснуться будет легче. Главное, чтобы на сон уходило не менее 4-5 фаз по 90 минут», - сказала Наталья Берзиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное