Призывникам второй волны предстоит специализация в ПВО — командир

К обязательной службе государственной обороны в Латвии 17 января приступили новобранцы второго призыва. Это более 120 граждан-добровольцев, и 41 из них в Национальных вооруженных силах будут обучать на авиабазе в Лиелварде, рассказал в эфире LTV командир Воздушных сил НВС полковник Виестур Масулис.

«Время обучения можно разделить на три этапа. Первый этап — это основной курс обучения молодого бойца, где они получат все необходимые знания, которые нужны каждому начинающему военнослужащему. Вторая часть — это уже специализация в Воздушных силах, где военнослужащие НВС уже начинают обучение именно по специальности Воздушных сил.

В этом году мы предусмотрели специализацию в одном направлении — это сфера противовоздушной обороны, но для следующих призывов мы планируем эту специализацию увеличить еще как минимум в двух направлениях. Первое — это операторы беспилотников, а второе — операции на летном поле. Молодые люди, у которых, возможно, имеется предыдущий опыт работы с тяжелой техникой, могут выполнять и работу по обслуживанию аэродромов. Это обслуживание включает в себя и аэронавигационные системы, что требует квалификации. Вот почему это обучение чрезвычайно важно — не только основной курс, но и специализация.

И вот после этого специализированного обучения заключительный этап — когда эти солдаты плечом к плечу с военнослужащими-профессионалами выполняют те же обязанности, как любой другой боец в подразделении. Они будут участвовать также в тренировках и учениях».

Остальные из 120 новобранцев будут проходить службу в штабном батальоне НВС в Риге и  во 2-й Видземской бригаде Земессардзе. Важно, что все эти 120 молодых солдат — добровольцы, обладающие должной мотивацией, подчеркнул Масулис. Он выразил надежду, что от трети до половины этих военнослужащих затем останутся на профессиональной службе. Подавая заявки, они указывали, в каком месте хотели бы служить, что и было учтено. Третий призыв на службу гособороны будет сформирован уже не только из добровольцев — тех, кого призовут в обязательном порядке, отберут по принципу жеребьевки, и распределять из по родам войск будут, смотря на то, где больше нужны свежие силы, сказал командир.  

В ходе 11-месячной подготовки молодые солдаты освоят не только базовые знания и навыки, необходимые для выполнения любых оборонных задач, но и получат специальную подготовку в области связи, медицины, представительских функций почетного караула, оружия и транспорта, а также укрепят физическую подготовку, отмечают в НВС.

В Лиелварде добровольцы будут служить в дивизионе противовоздушной обороны, где получат специальность помощников операторов зенитно-ракетных комплексов RBS-70. Служа в Воздушных силах, можно получить профессии, которых нет в других подразделениях НВС — пилот, пожарный, авиатехник, спасатель.

Новобранцы 2-й Видземской бригады Земессардзе будут служить в Пехотной школе в Алуксне. Это место службы как более близкое к дому выбрали молодые люди из Видземе и Латгалии.
Добровольцы Службы государственной обороны каждый месяц получают компенсацию в размере 600 евро, а также компенсацию 1100 евро по окончании службы. Солдатам обеспечивается проживание в казармах и довольствие.

Как сообщал Rus.LSM.lv, уже собраны от добровольцев и заявки для поступления на службу гособороны в рамках третьего призыва — им предстоит начать нести службу летом. В целом набралось 515 желающих, десятки из них признаны годными к строевой службе. Точное же их число станет известно после 20 января. Однако поскольку заранее известно, что примерно треть желающих оказываются негодными для армии по состоянию здоровья и физподготовки, на 23 января намечена жеребьевка по подбору недостающих кадров уже в обязательном порядке. Уже известно, что участникам третьего призыва предстоит с июля 2024 года нести службу в механизированной пехотной бригаде Сухопутных войск на военной базе в Адажи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное