Нужно быть дружественнее к клиентам — кандидат на пост гендиректора СГД

Налоговую службу нужно развивать как учреждение, действительно ориентированное на клиентов — такова позиция Байбы Шмите-Роке, кандидата на пост генерального директора СГД. Она также выразила в интервью Латвийскому радио надежду, что в будущем, если  кандидат — из числа чиновников, это будет считаться преимуществом, а не недостатком.

«Я бы хотела, чтобы через какое-то время люди, приходящие из СГД, считались профессионалами высокого ранга, какими они, без сомнения, и являются», — сказала Шмите-Роке.

Не столь важно, откуда приходит потенциальный руководитель СГД, считает она, важнее его профессионализм. Собственными преимуществами Шмите-Роке назвала опыт работы в должности замдиректора налогового управления СГД — наблюдения там позволили ей заметить, какие вещи в деятельности службы нужно изменить. Она также подчеркнула, что «абсолютно политически нейтральна и свободна от экономических интересов».

По мнению Шмите-Роке, у Службы госдоходов нет амбициозной цели стать одной из самых эффективных в Европе налоговых администраций. Добиться этого можно постепенно. Кандидат в гендиректора отметила: чтобы население понимало СГД и ее работу, нужно двигаться в направлении клиентоориентированности — чему помочь призвана цифровизация услуг.  

На вопрос Латвийского радио, не опасается ли она оценок политиков и общественности, Шмите-Роке сказала:

«Хороший чиновник — тот, который политикам четко показывает вещи, которые не работают и которые нужно менять. Если чиновник выходит с четким видением и открыто рассказывает — то не думаю, что это может стать препятствием».

Как писал Rus.LSM.lv, одно из первых новшеств, с которым придется считаться в своей работе будущему гендиректору СГД это перевод Управления внутренней безопасности СГД под крыло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ( KNAB). Предусмотрено, СГД в дальнейшем будет развиваться как учреждение, служащее интересам общества. Ранее в докладе ОЭСР отмечалось, что один из тормозящих развитие СГД факторов — дополнительно возложенные на службу  нехарактерные обязанности (оперативные и следственные) и объем задач, мешающий выполнению основной функции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное