Передача Управления внутренней безопасности СГД в ведение KNAB настораживает — Яунземе

Гендиректор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе оценивает перевод Управления внутренней безопасности СГД под крыло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ( KNAB) очень сдержанно, сообщает Латвийское радио. Эта идея родилась не в самой СГД, заявила она.

В задачи управления входит расследование возможных нарушений закона в рядах сотрудников налоговой службы. Теперь решено оперативные и следственные функции управления передать KNAB.

Яунземе пояснила, что это предложение исходило не от Службы госдоходов — оно проистекает из рекомендаций Госконтроля, который в свое время предложил пересмотреть расследование внутренних преступлений, устранив тем самым потенциальный конфликт интересов — который возможен потому, что проступки коллег расследуют сами сотрудники СГД.

Гендиректор налоговой службы рассказала, что поделилась своими опасениями с министром финансов Арвилом Ашераденсом («Новое Единство»).

«Но в данном случае я думаю, что было бы лишь справедливо, если бы такие же антикоррупционные меры со всей аналитикой воплощались во всем госуправлении в целом, не только в Службе госдоходов», — сказала она.

Важно, что такой инструмент — Управление внутренней безопасности — у гендиректора СГД имеется, пояснила Яунземе:

«Я могу сказать: не будь у меня такого инструмента, не удалось бы сделать всё то, что есть. Конечно, может быть, не нужны такие размеры — может, штат можно и сократить».

Что же касается негативного мнения Госконтроля о расследовании злоупотреблений в рядах сотрудников СГД их же коллегами, то тут, по словам Яунземе, вопрос — об отношении и мотивации: «Если эти коллеги мотивированы выступить против плохих, они это сделают».

Начальник KNAB Екаб Страуме, по словам Яунземе, обещает, что уровень расследований не снизится:

«Я думаю, это мощный инструмент. Если KNAB это продолжит делать так же мощно — так и быть. Но я все же хотела бы выразить свои опасения — в столь крупном учреждении, как СГД, такая структура полезна».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное