Rus.Lsm Сегодня вечером

Римшевича приговорили к реальному сроку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Днём в Риге разгромили машину

СГД хотят лишить полицейских функций

Службу госдоходов хотят лишить полицейских функций

Управление Налогово-таможенной полиции и Управление внутренней безопасности планируется отделить от Службы госдоходов (СГД). Об этом свидетельствует доклад Минфина, поданный на согласование правительства, сообщает LETA.

Функции и задачи Управления Налогово-таможенной полиции предусмотрено впредь поручить учреждению под надзором министра финансов — Налогово-таможенной полиции.  

В свою очередь, оперативные и следственные функции и задачи Управления внутренней безопасности СГД планируется передать Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Сама же СГД в дальнейшем будет развиваться как клиентоориентированное учреждение, служащее интересам общества.

В докладе отмечается, что от СГД будут отделены структурные подразделения, чья деятельность призвана предотвращать, раскрывать и расследовать преступления, а не оказывать услуги или консультации. Это, по замыслу Минфина, укрепит эффективность работы Налогово-таможенной полиции и придаст ей структурную автономию.

Кроме того, министр финансов будет надзирать за работой СГД не напрямую, а при посредничестве Минфина.

Эти изменения отвечают рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), указано в докладе.

Стратегия развития СГД на 2023-26 гг. выдвигает цель сделать латвийскую налоговую службу одной из самых эффективных в Европе. В докладе признано, что один из тормозящих развитие СГД факторов — дополнительно возложенные на нее нехарактерные обязанности и объем задач, мешающий выполнению основной функции. Чтобы обеспечить полноценное выполнение основной функции, следует взвесить возможность полностью снять с СГД нехарактерные для налогового администрирования функции, отмечает Минфин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное