Латвия вскоре может получить систему экстренного оповещения о катастрофах

К концу этого года в Латвии по итогам конкурса планируется выбрать коммерсанта, которому предстоит внедрять систему экстренного оповещения жителей Латвии в чрезвычайных ситуациях. Она позволит своевременно предупреждать жителей о стихийных бедствиях — надвигающихся ураганах, наводнениях и прочих опасных ситуациях, а также о катастрофах и авариях, вызванных действиями человека, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Защитники животных, волонтеры единственного в Латвии птичьего приюта Drauga spārns говорят, что если бы в нашей стране действовала единая система оперативного оповещения населения, можно было бы избежать жертв и разрушений например, 7 августа, когда крупным градом побило машины многих автоводителей в Добеле и Лиепае. Можно было спастись от града самим, спасти диких птиц и домашних животных.

Госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов согласен: такая система решила бы многие проблемы и многих спасла бы от убытков.

«В настоящее время мы работаем над введение системы своевременного оповещения при чрезвычайных ситуациях. Она позволит оперативнее получать информацию независимо от того, где территориально жители находятся, а также независимо от числа людей, которых нужно оповестить.

Введение такой системы зависело от финансовых возможностей. Только благодаря средствам Европейского фонда сотрудничества и развития (ERAF) у нас появилась возможность эту систему внедрить. Сейчас идет процедура закупки, в сентябре ожидается второй этап конкурса. Если итоги конкурса никто не оспорит, мы надеемся уже осенью заключить договор с победителем и уже в следующем году ввести эту систему в эксплуатацию. На ее внедрение потребуется 4,3 млн евро», — сообщил чиновник.

Сейчас специалисты Информационного центра МВД ведут переговоры со всеми операторами мобильной связи, чтобы оперативное оповещение было доступно всем жителям независимо от мобильного подключения. Для этого каждый оператор должен будет дать доступ к своей сети и провести необходимые манипуляции.

С приближением проекта к своему финишу, МВД проведет информационную кампанию, разъясняющую суть и цели такого оперативного оповещения населения, отмечает Трофимов.

Минобороны также параллельно ведет работу над собственной системой оперативного оповещения, так что ему и МВД предстоит договориться, как интегрировать две системы оповещения, как их сочетать между собой.

О чем же и в каких случаях МВД будет оповещать жителей?

« О любой угрозе катастрофы, будь то катастрофа, вызванная стихией или действиями человека. Система оперативного оповещения через мобильную связь станет уникальным решением в таких ситуациях. Мы это будем делать, как я уже сказал, в сотрудничестве с сектором обороны», — ответил Димитрий Трофимов.

В деталях описать, как именно будет работать система оповещения, в МВД пока не могут – все зависит от того, кто победит в конкурсе. Есть комерсанты, которые смогут внедрить все эти новшества за 6-7 месяцев, а есть те, кому понадобится на это год.

В любом случае, отмечает госсекретарь министерства, все, кто будет находиться в определенном регионе в момент какой-либо чрезвычайно ситуации, получит на свое устройство сообщение от службы 112. Согласие на рассылку таких предупреждающих сообщений у пользователей спрашивать никто не будет. В случае, когда речь идет об оповещениях в чрезвычайных ситуациях, приоритет – безопасность жителей, их жизнь и здоровье, а не сохранение в неприкосновенности их частных контактных данных, подчеркивает госсекретарь МВД.

К тому же такие оперативные предупреждения — в интересах самих жителей. По проекту система оперативного оповещения жителей должны быть внедрена в течение следующего года.

Ранее замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Ивар Накуртс объяснял, что система рассылки SMS-уведомлений слишком медленная, и отправка большого числа сообщений может растянуться на много часов, поэтому нужна новая система, разговоры о которой начались еще в 2014-м.

7 августа над Латвией разразилась буря — ущерб от нее оценен в 11 миллионов евро. Одним из наиболее пострадавших самоуправлений стал Добельский край, где стихия навредила более 1,5 домохозяйств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное