Рассылка SMS в случае непогоды слишком медленна; прибегнем к новым технологиям — ГПСС

После прошедшей бури актуализировался вопрос использования системы раннего оповещения населения. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) отмечает, что сейчас идет процедура закупки, чтобы в следующем году запустить рассылку уведомлений с помощью специальных технологий, сообщает Латвийское радио.

Уведомление похоже на текстовое сообщение, но работает по другому каналу связи. Все операторы мобильной связи, а также модели телефонов поддерживают это технологическое решение. Предупреждение может быть отправлено как мобильным пользователям по всей Латвии, так и нацелено на конкретное, потенциально опасное место.

Заместитель начальника ГПСС Иварс Накуртс пояснил, что благодаря внедрению этого инструмента оповещения люди смогут оперативно получать предупреждения о непогоде и связанных с нею рисках. «Это уведомление может быть отправлено в географическую область, где есть возможная угроза, с информацией о ней и последующими необходимыми действиями», — пояснил Накуртс, отметив, что правительство поддержало внедрение инструмента в 2021 году, но финансирование было выделено в прошлом.

Сейчас идет процедура закупки. «Если с закупками все пойдет гладко, мы надеемся, что такой инструмент можно будет внедрить в Латвии летом 2024 года», — сделал прогноз Накуртс.

Служба предлагала внедрить его еще в 2014 году, после того как Литва первой среди стран Балтии запустила рассылку. «Но — как всегда — в сфере внутренних дел шла борьба за приоритеты и наличие финансовых ресурсов», — отметил он.

Что касается текущей ситуации, ГПСС информирует людей путем публикации объявлений в средствах массовой информации в случае экстремальных погодных условий, но не применяет раннее предупреждение путем отправки SMS жителям, потому что конкретные области не могут быть предсказаны достаточно рано и точно заранее. А отправка текстовых сообщений в таких случаях будет слишком медленной — люди со временем потеряют доверие к подобного рода уведомлениям.

«SMS-уведомления относительно медленные, например, чтобы один оператор отправил информацию только своим клиентам, это может занять шесть часов», — пояснил Накуртс. — При работе еще других операторов сообщение может прийти через 8, 10 или даже 12 часов».

Планируется, что специальные технологии обойдутся в сумму около 4,3 млн евро. В настоящее время оцениваются пять претендентов, которые подали заявки на участие на первом этапе тендера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное