Как понять, что кота нужно мыть — объясняет парикмахер для животных

Говорят, что кошки не любят воду. Отчасти это правда. Большинство котов вряд ли будет в восторге от купания в озере. Но в наше время многие кошки вообще не могут обходиться без водных процедур. Жизнь в четырех стенах, в теплых помещениях отражается на состоянии кожи и шерсти. Оно меняется не пару раз в год, как в природе, а в течение всего года, и иногда питомцу нужна помощь, рассказала программа Латвийского телевидения Ķepa uz sirds («Лапа на сердце»).

Оказывается, не все кошки способны хорошо вымыть себя самостоятельно. Коты с короткими тупыми мордочками, такие как персы и экзотические породы, не могут это сделать физически. Некоторые питомцы банально ленивы, а у некоторых — особенная шерсть и кожа, которые склонны к различным проблемам, поэтому хозяин должен знать, как помочь четырехлапому другу.

Заводчик кошек и парикмахер для животных Иво Обурманис пояснил, что если кошка выглядит хорошо, ее шерсть лоснится, колтунов нет, и кажется, что все в порядке, то мыть кошку не нужно. «Значит, терморегуляция в норме, кошка умеет себя чистить, и все в порядке», — пояснил он.

С другой стороны, если вы видите, что кошачья шерсть утратила лоск и выглядит грязной, значит ей необходим уход.

«Потому кожа покрыта слоем жира и потому не дышит, что может вызвать разные проблемы», — указал он.

У кошки может появиться перхоть, экзема, диатез, даже себорея. Слишком жирная кожа вызывает проблемы. Жирность хвоста и спины особенно часто встречается у кошек аборигенного или природного происхождения: мейн-кунов, бобтейлов, персидских и абиссинских кошек, а также у нестерилизованых кошек.

Перед мытьем необходимо сначала обезжирить проблемные участки специальным средством и только потом принимать ванну.

С другой стороны, чтобы помочь кошке быстрее избавиться от отмершей шерсти, ее следует регулярно вычесывать. Длинношерстных кошек необходимо расчесывать раз в пару дней, обладательниц более короткой шерсти — раз в неделю. Короткошерстных кошек необходимо расчесывать раз в месяц. Таким образом шерсть очищается и проветривается. И только после этого можно мыть кошку. Это можно сделать и в домашних условиях, но нужно учитывать важные нюансы.

Парикмахер животных посоветовал голову не мыть вообще, чтобы избежать проблем с ушами. Если вы моете кошку дома, ее необходимо сушить феном, так как во время мытья мертвая шерсть начинает отделяться — часть выходит с водой, а часть остается на кошке.

Не оставляйте кошку сохнуть самостоятельно, чтобы не стянулась шубка. Во влажной среде под кожей быстро развиваются кожные воспаления, что может привести к серьезному лечению и полному выбриванию меха животного.

Категорически запрещено самостоятельно вырезать комки шерсти — это может вызвать кровотечение.

Для кошек с проблемами кожи или животных, которые после болезни имеют гормональные нарушения существует специальная ванна с озоновой пеной, которая творит чудеса, подчеркнул специалист.

Есть много возможностей для ухода за животными, вы просто должны посвятить себя этому. Кошки, как правило, много времени проводят рядом с людьми — их берут на руки, спят рядом с ними. Поэтому еще до того как вы взяли кота, нужно подумать, сколько времени вы готовы потратить на уход за его шерстью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное