На фоне скандала с домогательствами в Музыкальной академии ректор ушел в отставку

Гунтар Пранис объявил, что покидает пост ректора Латвийской музыкальной академии, хотя ранее отказывался его оставлять. Вуз оказался в центре скандала после того, как Латвийское телевидение опубликовало информацию о возможных домогательствах преподавателей к учащимся.

В начале марта 2024-го передача Латвийского телевидения «Культурный шок» сообщила, что получила от студенток Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (JVLMA) информацию о домогательствах, которым они подверглись со стороны преподавателей. 11 числа того же месяца совет вуза выразил недоверие ректору Гунтару Пранису, но тот после встречи с министром культуры Агнесе Логиной заявил, что не уйдет в отставку, так как, оставаясь на своем посту, сможет лучше помочь пострадавшим.

Сегодня же, 15 апреля, Г. Пранис объявил, что все же покидает должность. В сообщении для СМИ, Пранис заявляет, что он сам и его команда сделали все, чтобы решить ситуацию по существу, но, по его словам, скандал использовали для того, чтобы, прикрываясь заботой о студентах, избавиться от руководства заведения.

«Мне надо сотрудничать со всеми, и я вижу, что многие из тех, от кого зависят мои возможности реализовать свои идеи, ориентированы на популизм […], что тотально вредит репутации JVLMA и раскалывает коллектив. Мы зашли в тупик. Понимаю, что в таких обстоятельствах, оставшись в должности ректора, я бы усложнил работу академии […]», — утверждает он. Глава учреждения заявил также, что не смог бы продолжать сотрудничество с Советом вуза

«Учитывая отношение Совета и министра, я не вижу способа, как тут может возникнуть успешное, ориентированное на достижение выдвинутых целей сотрудничество в интересах JVLMA», — написал он.

Государственная полиция начала уголовный процесс в связи с информацией о имевших место домогательствах преподавателей JVLMA —по разделу Уголовного закона о преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное