Игрушки и товары для детей — на что чаще всего жаловались латвийцы

В прошлом году потребители в Латвии чаще всего сообщали о небезопасности такой продукции, как детские товары и игрушки, а в Европе — о средствах косметики, сообщил Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) со ссылкой на доклад Еврокомиссии.

В прошлом году PTAC разметил в системе быстрого оповещения RAPEX 21 доклад о небезопасных товарах. В 15 случаях ведомство информировало о товарах с серьезным риском — девяти товарах для детей и игрушках, двух электротоварах и четырех химических товарах. Еще пять заявлений были связаны с продукцией, степень риска которой была оценена ниже серьезной: двух электротоварах, двух товарах и игрушках для детей и одном газовом устройстве.

Были констатированы следующие риски:

  • Химические риски (8);
  • Риск электрошока / воспламенения (4);
  • Риск удушения (3);
  • Другие риски (6).

Оценивая другие предупреждения, распространенные по странам ЕС, Норвегии, Исландии и Лихтенштейну, чаще всего сообщалось о рисках, связанных с химическими веществами, травмами и угрозами окружающей среде. Поскольку надзорные органы пристально следят за косметическими средствами, проверяя, нет ли в них запрещенных химических составляющих, чаще всего именно косметика попадала в список небезопасной продукции. Далее в нем следуют игрушки, механические транспортные средства, электроустройства и одежда.

Большинство небезопасных косметических средств содержали BMHCA – синтетический ароматизатор, который может повлиять на репродуктивные функции и вызывать раздражение кожи А в электротоварах были обнаружены вещества, вредные для здоровья и окружающей среды, например, свинец.

Существенное количество предупреждений связано с чрезмерным содержанием никотина в электронных сигаретах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное