«Сухой, как порох». Лесная служба призывает ничего не жечь в лесу

С продолжением сухой погоды, существенно выросла пожароопасность в лесах, а потому Государственная лесная служба призывает полностью избегать использования огня в лесу.

Ведомство напоминает, что с 1 мая в лесах по всей территории страны объявлен пожароопасный период, во время которого жителям, находясь в лесу, нужно соблюдать определенные запреты и ограничения. Это предусматривают правила Кабинета министров, за несоблюдение которых предусмотрена административная, гражданско-правовая и даже уголовная ответственность.

В пожароопасный период в лесу запрещено выкидывать горящие предметы, передвигаться по лесу и болотам на механизированных транспортных средствах вне дорог, разжигать костры в неположенных местах, а также совершать любые другие действия, которые могут привести к пожару. Но учитывая сильную засуху, ведомство призывает полностью отказаться от использования огня в лесу, что может спасти и растения, и животных, и любые другие живые создания.

«Лес сухой, как порох. И любая искорка может привести к крупным лесным пожарам. Мы очень просим жителей, которые отправляются в лес, оставить спички и зажигалки дома.

Также ни в коем случае нельзя съезжать с лесных дорог, поскольку на коллекторах транспортных средств собирается пыль, которая может воспламениться на большой жаре. Призываем не выкидывать горящие предметы, например, окурки в окно, а также не оставлять на природе мусор, который может нагреться и воспламениться на солнце», - призвал замначальника отдела охраны окружающей среды и леса по вопросам пожаробезопасности Государственной лесной службы Зигмунд Яункикис.

С начало года зарегистрированы и потушены уже 393 лесных пожара. Выгорело 513 гектаров леса, из которых 59 гектаров – молодые насаждения, а 355 гектаров – особо охраняемые природные территории. Хотя пока ситуация в лесах контролируется, Государственная лесная служба призывает каждого жителя вести себя ответственно.

Работы по тушению лесных пожаров проводятся в сотрудничестве с Государственной пожарно-спасательной службой. Заметив лесной пожар, нужно незамедлительно звонить по номеру 112.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное